Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В библиотеке открылась выставка уникальных вышитых матрешек

  • Автор: Ирина Баранова

В библиотеке открылась выставка уникальных вышитых матрешекКо Дню России в Центральной библиотеке Аткарска начала свою работу выставка-экспозиция «У самовара». Она посвящена символам нашего государства, которые знакомы каждому россиянину: реке Волге, русскому караваю, Саратовской глиняной игрушке и расписной матрешке.

В центре экспозиции вышитые матрешки Ирины Владимировны Кибкало, педагога Центра детского творчества, руководителя детского объединения «Художественная вышивка». В чем уникальность работ Ирины Владимировны? Мы с вами воспринимаем матрешку, в первую очередь, как деревянную игрушку. Ирина Владимировна единственная в Саратовской области мастер рукоделия, которая перенесла народный образ из дерева в вышивку!

Она нарядила своих матрешек в сарафаны в стиле «гжель», хохломской и жостовской росписи. Объемные вышитые матрешки и дымковские барыни, удивляли и радовали участников регионального конкурса «Ремесленник года 2019» и посетителей выставки в Областном этнографическом музее в Саратове, а также в Краеведческом музее Аткарска.

Более десяти лет педагог Центра детского творчества Ирина Кибкало из Аткарского района вышивает крестиком по канве удивительных матрешек – больших и маленьких, грустных и веселых, но всегда ярких и нарядных.

Матрешки Ирины Кибкало вышиты крестом по канве хлопчатобумажными, шелковыми, шерстяными нитками «мулинэ». Десять лет мастерица создает свои вышивки, в ее коллекции более 130 матрешек разных размеров и все со своим характером – грустные, серьезные, но больше веселых.

В библиотеке открылась выставка уникальных вышитых матрешек

Первыми посетителями выставки-экспозиции стали воспитанники оздоровительного лагеря «Дружба» школы № 8. В Год педагога и наставника Центральная библиотека планирует встречу с творческим педагогом.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.