Menu
Пред След
A+ A A-

К 80-летнему юбилею актёра: интересные факты об Олеге Янковском

  • Автор: Галина Ипполитова

К 80-летнему юбилею актёра: интересные факты об Олеге Янковском23 февраля артисту Олегу Янковскому исполнилось бы 80 лет. Олег Иванович Янковский — советский и российский актер театра и кино, режиссер. Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР и двух Государственных премий РФ.

Его роли стали яркими и запоминающимися. Янковскому довелось сыграть Мюнгхаузена, императора Николая II и митрополита Московского.

В 1970 году О. И. Янковский приезжал в Аткарск, для творческих встреч со зрителями. Организовала встречу и сопровождала артиста Алевтина Сергеевна Носова, будучи общественным деятелем родного города. Для справки: с 1983 по 1994 годах Алевтина Сергеевна занимала должность директора Областной универсальной научной библиотеки.

Вспомним самые счастливые случайности, самые роковые совпадения и любопытные факты из жизни артиста.

- Олега Янковского называли аристократом советского кино. И не случайно. Он действительно был «белая кость», аристократ по рождению. Его отец Иван Павлович до революции 1917 года был гвардейским офицером, в Первую мировую войну награждён орденом Святого Георгия. Отца дважды репрессировали, поводом послужило то, что в Первую мировую Ян Янковский (потом поменял имя на Иван) служил вместе с Тухачевским. Род Янковских имеет белорусские и польские корни.

- Он был поздним ребёнком, младшим из троих братьев, и родился в 1944 году в городе Джезказган (Казахстан), куда на строительство сослали отца с семьей. Как рассказывал старший брат Ростислав, мама Марина Ивановна очень ждала девочку. Олег в детстве был невероятно хорошеньким, и мама часто повязывала ему на белокурые локоны красный бант.

- Он мог бы навсегда остаться звездой саратовского театра, где работал по окончании училища, если бы не случай. Театр был на гастролях во Львове в то же время, что и режиссёр Владимир Басов, который отчаянно искал артиста на роль Генриха Шварцкопфа в фильме «Щит и меч». Однажды, сидя в ресторане со съемочной группой, Басов увидел свой идеал артиста. «Наверняка какой-нибудь физик или филолог», — сказал он ассистенту, показывая на Янковского, но все же настоял, чтобы помощник выяснил род деятельности молодого человека. Басову доложили, что он — артист саратовского театра, Янковского тут же пригласили на пробы.

- Он чуть было не лишился роли в картине «Тот самый Мюнхгаузен». Сначала воспротивился худсовет, утверждавший, что у Янковского, мол, возраст не тот, артисту исполнилось 35 лет. Потом стало еще сложнее — негативно отозвался автор — писатель Григорий Горин. Он вспоминал, что «великолепный на вид барон Карл Фридрих Иероним разговаривает с каким-то саратовским акцентом». Не нравилось и то, что он менял текст. Например, фраза «Умное лицо — это еще не признак ума, господа» — изобретение Янковского. В оригинале было «серьезное лицо».

- Во время съемок режиссёрской работы Янковского — фильма «Приходи на меня посмотреть» у него с сорежиссёром Михаилом Аграновичем случился конфликт. Янковский, сыгравший и главную мужскую роль, не соглашался дать пощёчину партнерше — Ирине Купченко. Агранович доказывал ему, что этот момент нужен для движения сюжета, что именно тогда героиня понимает: «Бьёт — значит любит». Но Янковский просто не мог ударить женщину. В итоге пощёчину снимали издалека, на общем плане, а Купченко и вовсе не было видно из-за двери. Зритель только слышал хлопок.

- В спектакле «Ленкома» «Синие кони на красной траве» артист играл Ленина. Бабушка Янковского в детстве дружила с Ильичом. Прадедушка как-то ездил заграницу и привёз ей куклу с закрывающимися глазами. Бабушка очень тихо потом рассказывала Олегу такое «предание», маленький Володя Ульянов пытался эту куклу распотрошить, чтобы понять, как действует механизм и почему кукла моргает.

- Для съёмок в фильме Павла Лунгина «Царь», где Янковский сыграл митрополита Филиппа (последняя роль в кино) был изготовлен нательный крест — точная копия того, что носил митрополит. В конце съёмок Олег Иванович попросил крест освятить и оставил его себе.

Кстати Любимое выражение Олега Янковского: «Если видишь, что на спектакле сидят молодые девушки, значит, дела у тебя идут хорошо».

Это всего лишь несколько интересных эпизодов из жизни замечательного актера Олега Янковского, но его творческая судьба заслуживает самого пристального внимания. Он ушёл слишком рано, когда ему было только 65 лет, но даже за эти годы успел стать не просто замечательным актёром, подарившим нам яркие, незабываемые кинороли и театральные работы, а целым явлением советской и российской культуры.

Не стало Олега Ивановича Янковского 20 мая 2009 года. В Саратове в память об актёре-земляке установлены мемориальные доски в Саратовском академическом театре драмы имени И. А. Слонова, на здании школы № 67, на бывшем здании театрального училища.

Начиная с 2011 года, в Саратове проводится Всероссийский театральный фестиваль памяти Олега Янковского.

В мае 2016 года в сквере рядом с драмтеатром был установлен памятник (скульптор А. Щербаков). Актёр изображён в знаменитой его роли барона Мюнхгаузена из фильма Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен». Скульптура высотой 3,4 метра. Янковский, в который раз напоминает нам: «Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны! Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!».

В июле 2019 года на углу улиц Московская и Радищева, прямо у здания правительства области, появилось огромное граффити-портрет на ту же тему «Улыбайтесь, господа!».

Его брат Николай Янковский вспоминал: «Олег очень любил Саратов и театр! И в отличие от многих других, он не стеснялся говорить, что он из провинции. Говорил: «Да, я — парень из Саратова!».

Продолжили династию: сын и внуки Олега Янковского. У Янковского и его жены в 1968 году родился сын Филипп, который также стал известным актёром. В 2000 году он с отцом снялся в картине «Бременские музыканты & Co». Филипп женат на актрисе Оксане Фандере, у него двое детей: сын Иван и дочь Елизавета. Оба пошли по стопам отца и снимаются в кино. Недавно Иван стал отцом. У него и его жены Дианы Пожарской родился сын, которого назвали Олегом в честь прадеда.

Полезный совет. Посмотрите фильмы с участием Олега Янковского, чтобы оценить его актёрское мастерство. Обратите внимание на его талант и вклад в различные жанры кино.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.