Menu
Пред След
A+ A A-

В думе предложили установить дополнительные «тихие часы» днём

  • Автор: Марина Флягина

В думе предложили установить дополнительные «тихие часы» днёмДепутаты Саратовской областной думы предложили установить в регионе дополнительные «тихие часы», об этом сообщает пресс-служба парламента.

Поправки в Закон области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области», которыми устанавливаются дополнительные «тихие часы», подготовили Евгений Ковалёв (фракция «Единая Россия»), Александр Анидалов (фракция КПРФ), Артем Чеботарёв (фракция «Справедливая Россия — Патриоты — За правду») и Дмитрий Пьяных (фракция ЛДПР).

Подробнее о документе рассказывает Евгений Ковалёв.

- Почему возникла необходимость разработки поправок?

- Согласно Закону области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области» на защищаемых территориях запрещается с 21:00 до 8:00 нарушать тишину и покой граждан. Речь идет о жилых домах, придомовых территориях, детских и спортивных площадках, которые расположены в жилых зонах, гостиницах, санаториях и т.п., территориях садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ.

При этом в Саратовскую областную думу неоднократно поступали обращения от пожилых людей, инвалидов и семей с маленькими людьми по поводу нарушений их покоя в дневное время.

- В чем суть изменений?

- Мы промониторили нормативно-правовые акты более 30 регионов и выяснили, что в них запрещено нарушать тишину и покой граждан с 13:00 до 15:00. Вместе с коллегами предложили установить аналогичные дополнительные ограничения и в нашей области. Отмечу, что под запрет подпадает не только громкая музыка, в том числе в автомобилях, но и проведение шумных ремонтных работ. Принятие законопроекта позволит обеспечить жителям региона право на отдых в дневное время, создать комфортные условия для проживания.

- Какую ответственность будут нести нарушители?

- За нарушение тишины и покоя граждан в дневное время для физических и юридических лиц будет установлена административная ответственность.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.