Menu
Пред След
A+ A A-

Новости законодательства: что изменится в жизни россиян в марте

  • Автор: Марина Флягина

Новости законодательства: что изменится в жизни россиян в мартеПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин в телеграм-канале нижней палаты парламента рассказал о вступающих в силу в марте 2024 года законах.

Так, в нашей стране с 1 марта появится государственная система экологического мониторинга — она призвана информировать жителей и органы власти о состоянии окружающей среды и оперативно предотвращать возникающие угрозы.

В этот же срок в силу вступит и так называемый стандарт транспортного обслуживания, он обяжет власти определять план обслуживания населения. В его рамках должны будут разрабатываться список и целевые значения показателей, характеризующих комфортность, безопасность и доступность перевозок.

С начала марта-месяца в России также будут изменены требования к маркировке продукции виноделия. На этикетках необходимо станет указывать сведения о виде продукции, сортах винограда и изготовителе. Шрифты подобных надписей, согласно закону, должны легко читаться и быть контрастными, а размер — не менее 8 пунктов.

Помимо этого, с 1 марта в силу вступят требования к содержанию животных в местах их продажи, определит их кабинет министров. На законодательном уровне будут определены размеры аквариумов и вольеров для содержания животных, а также алгоритмы в случае болезни у животных.

Со 2 марта в РФ начнут оформлять полисы ОСАГО по-новому — теперь их можно станет заключать на срок от 1 дня до 3 месяцев. Ранее минимальный срок страхования автомобиля составлял — от 3 месяцев. Оформлять краткосрочные договоры можно будет всем водителям, на них распространится 3-дневная отсрочка старта.

В первом весеннем месяце в нашей стране будет расширен перечень некоммерческих организаций (НКО), имеющих право на государственную поддержку. С 8 марта под них будут подпадать НКО, которые работают в сфере семьи, отцовства, материнства и детства, а также в сфере безнадзорных животных.

С 19 марта россияне смогут подать заявление о выплате возмещения по вкладам в электронном виде — на портале Госуслуг либо на сайте Агентства по страхованию вкладов. Вместо указания реквизитов в заявлении банковского счёта можно будет предоставить данные карты «Мир».

В феврале-месяце уже вступил в силу закон о конфискации имущества за преступления против безопасности РФ. Собственники аварийного жилья стали обладать правом получения другого жилья по договору социального найма вне очереди. А работодателям запретили увольнять одиноких родителей, имеющих детей в возрасте до 16 лет.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.