Menu
Пред След
A+ A A-

В полиции рассказали о схеме обмана с трансляцией экрана телефона

  • Автор: Марина Флягина

В полиции рассказали о схеме обмана с трансляцией экрана телефонаАткарские полицейские рассказали изданию «УездЪ» о новой схеме мошенничества через трансляцию экрана смартфона, ознакомьтесь с ней и предупредите родных и близких.

Итак, вначале мошенники создают в одном из мессенджеров аккаунт с имитирующим логотип банка названием и звонят под видом сотрудника финансово-кредитного учреждения. У гражданина спрашивают, обновлял ли он недавно мобильное приложение в своём телефоне. При отрицательном ответе «сотрудник банка» просит собеседника дождаться звонка от специалиста, который должен помочь с обновлением приложения.

Другой «сотрудник» звонит уже по видеосвязи, что объясняет необходимостью идентификации клиента по биометрии. Потом он просит человека включить режим разделения экрана и войти в банковское приложение. Злоумышленники при этом утверждают, что это совершенно безопасно, так как экран якобы виден исключительно роботу, а сам «сотрудник» видеть его не может.

На деле же трансляция экрана смартфона позволяет мошенникам увидеть номера карт, суммы на счетах и коды из SMS, отправляемые банком. Располагая подобными сведениями, аферисты способны получить доступ к личному кабинету клиента из приложения на устройстве и похитить денежные средства либо убедить человека перевести их на «безопасный счёт».

Полицейские предупреждают жителей Аткарского района: сотрудники банков никогда не связываются со своими клиентами посредством мессенджеров. А роботизированная система для диагностики счёта — это всего лишь выдумка преступников.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.