Menu
Пред След
A+ A A-

В Барановке избирателей угощали блинами и развлекали конкурсами

  • Автор: Марина Давыдова

В Барановке избирателей угощали блинами и развлекали конкурсамиДень голосования стал для всех, кто пришёл голосовать на выборах президента России, по- настоящему праздничным. Культорганизатор дома культуры Барановки Аткарского района Марина Давыдова и заведующая сельской библиотекой Елена Погодаева разыграли для жителей и гостей села целое представление.

Тем более повод нашёлся — Масленица — один из самых древних, всеми любимый, истинно народный праздник. В это время наши предки прощались с зимой, встречали весну. Не обошлись организаторы и без символов праздника: весёлого солнышка, блинов, разноцветных сарафанов, кокошников, ярких лент и, конечно, чучела Масленицы. Ведущие рассказали об истории праздника, о значении каждого дня Масленичной недели.

Местные умелицы развернули на площади ярмарку мастеров. На ура разошлись пирожки с разными начинками Юлии Логиновой, а Татьяна Григорьева предложила деревья и цветы из бисера, вязаные игрушки, Лидия Рахманова — весёлые прихватки, Надежда Тарасевич — колоритный лоскутный коврик, кулинар Вера Шадрина выставила на продажу кулинарные изделия.

Многие в этот день пришли проголосовать и повеселиться на празднике семьями. Сколько радости и счастья в глазах не только детей, но и взрослых, которые на время тоже стали детьми. Мероприятие было пропитано народным колоритом: русскими мелодиями в исполнении вокальной группы «Малиновый звон», плясками и хороводами, забавами и играми. Организаторы праздника предлагали семьям поучаствовать в состязании по перетягиванию каната, в боях на бревне подушками, в исполнении частушек, испробовать силушку молодецкую. Больше всех (27 раз), поднял пудовую гирю студент первого курса Политехнического курса Данил Фурсов.

Масленица — светлый и теплый праздник, сила которого способна творить чудеса. Пусть сгорят все печали, как сгорело чучело, сделанное золотыми руками Александра Левашова. Даже жечь жалко было — такая красавица получилась. Но с обычаями предков не поспоришь.

Желаем всем, чтобы ваша жизнь была такой же теплой, такой же сладкой, как ароматные масленичные блины и ажурные блинчики с медом, сгущёнкой, сметаной, шоколадом и заварным кремом, которые испекли наши хозяюшки: Валентина Фёдорова, Светлана Емельянова, Галина Николаева, Елена Погодаева, Оксана Горшкова.

Не только испекли, но и угостили от души всех гостей и, конечно же, членов избирательной комиссии.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.