Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Лопуховке на Масленицу поднимали гири и катались на лошадях

  • Автор: Марина Флягина

В Лопуховке на Масленицу поднимали гири и катались на лошадяхСамым веселым или, вернее, разудалым народным праздником с незапамятных времен на Руси слыла Масленица. Жители посёлка Лопуховка Аткарского района — не исключение.

Масленица — здесь один из любимых праздников. И в это воскресенье лопуховцы пришли проводить Зиму в дом культуры посёлка.

Гостей праздника угощали блинами со сметаной, сгущенным молоком, вареньем и горячим чаем. Замечательные вкусные блины испекли для односельчан Антонина Кудинова, Екатерина Шахбазова, Татьяна Иванченко и Ольга Ерохина. Угощала всех блинами и чаем Татьяна Зайцева, рассказали изданию «Аткарский уездЪ» в администрации Лопуховского муниципального образования.

Ребята из арт-студии «ФантаZёры» Вероника Будхудзе, Сергей Каскевич, Егор Кудинов, Ксения Кащенко и Вероника Каскевич показали гостям представление «Как Марфушу веселили, чтобы Весна пришла!». Гости праздника участвовали в весёлых конкурсах и играх, перетягивали канат и прыгали в мешках. Больше всех поднял пудовую гирю Илья Басманов (30 раз).

Масленица — это праздник, богатый традициями. Катание на лошадях – одно из главных и необходимых развлечений на Масленицу. Жители посёлка Лопуховка и дети, и взрослые с удовольствием катались на лошадях. Это развлечение никого не оставило равнодушным. Управляли лошадьми Змейкой и Кариной Михаил Ерохин и Сергей Мартин.

В заключение праздника, по народной традиции, сожгли чучело Зимы, растопившее в сердцах всех участников зимнюю стужу. Дети и взрослые дружно пели «Гори, гори ясно, чтобы не погасло, чтобы все метели разом улетели…», зазывая Весну и провожая Зиму, ожидая теплых дней, хорошего урожая и радости.

Хотелось, чтобы жители, пришедшие на праздник, унесли домой несколько приятных тёплых минут в копилку личных воспоминаний.

Огромное спасибо Сергею и Светлане Казаковым за возможность покататься на лошадях и сладкие призы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.