Menu
Пред След
A+ A A-

Новости законодательства: как изменится жизнь аткарчан с 1 апреля

  • Автор: Юлия Мишукова

Новости законодательства: как изменится жизнь аткарчан с 1 апреляВ апреле 2024 года в России изменятся нормы перепланировки квартир, некоторым категориям граждан будет проиндексирована пенсия, а так называемым «наливайкам» в многоквартирных домах придёт конец.

Изменение правил перепланировки квартир

С 1 апреля вступают в силу изменения в Жилищный кодекс РФ и закон о государственной регистрации недвижимости. Предполагается, что они существенно упростят процесс перевода нежилых помещений в жилые и наоборот, а также правила перепланировки в квартирах.

Немаловажно, что теперь устанавливается момент, при котором перевод жилого помещения в нежилое (и наоборот) считается завершённым — это произойдёт лишь в момент внесения данных в ЕГРН. Помимо этого, если при таком переводе не производилось каких-либо перепланировок, проект для этого не требуется.

Значительно снижаются сроки для согласования перепланировок либо перевода помещений из жилых в нежилые. Прежде они достигали до 45 дней, отныне же уменьшатся — после согласования на своём уровне органы местного самоуправления должны будут в течение пяти дней направить документы в орган регистрации прав.

Устанавливается также, что собственники без каких-либо разрешений могут перестанавливать электроплиту на кухне, остеклять балконы, менять трубы, окна, двери и полы, проводить косметический ремонт квартир.

Однако потребуется согласование для установки антресолей и новых перегородок, изменения конструкций оконных проёмов, переноса стен, замены ванны на душ, систем отопления, вентиляции и водоснабжения.

Кому проиндексируют пенсии?

Также с первого числа второго весеннего месяца будет проиндексирована социальная пенсия граждан на 7,5%. Происходит подобное ежегодно, запланировано повышение размера пенсионных выплат и на 1 апреля 2025 года. Социальные пенсии в нашей стране получают граждане, которые не имеют достаточного стажа для получения страховой пенсии.

Предполагается, что увеличение пенсий затронет 4,1 миллиона человек. Помимо социальных пенсионеров, изменения коснутся военных и членов их семей, ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников, а также живших в осаждённых Сталинграде и Севастополе. Получат проиндексированные пенсии также космонавты и их семьи, сотрудники лётно-испытательного состава, пострадавшие в радиационных и техногенных катастрофах и их близкие.

Для повышения социальных пенсий в текущем году в государственном бюджете заложили 37,5 миллиардов рублей, а фиксированный размер социальной пенсии равен будет 7733,34 рублям.

В квитанциях за ЖКХ появится новая графа

С 1 апреля в России обновятся квитанции за коммунальные услуги — в них теперь появится новая графа, которая предназначена для перерасчёта потреблённых услуг за предыдущий период. Коснётся она лишь тех россиян, которые в своих квартирах установили счётчики учёта потребления за электричество и воду. Если фактическое потребление будет не совпадать с нормами, то сумму оплаты пересчитают, и она появится в новой графе. При превышении норм заплатить придётся за излишнее потребление. По мнению некоторых экспертов, платежи по новым правилам несколько повысятся.

«Наливайкам» придёт конец?

Региональные власти с 1 апреля получат право запрещать продажу алкоголя в так называемых «наливайках», то есть магазинах, которые по ночам превращаются в кафе, расположенных в многоэтажных домах и поблизости.

В первую очередь запрет коснётся магазинов, зарегистрированных в ЕГРЮЛ как точки общественного питания. Помимо этого, власти смогут ограничивать время продажи спиртных напитков (включая сидр и пиво) в расположенных в жилых домах барах. А вот рестораны нововведения не затронут.

Водительские права продлят

Водительские права, у которых в 2024-2025 годах заканчивается срок действия, будут с 1 апреля продлены на 3 года. Впрочем, россияне смогут поменять их при желании. Какие-либо действия для продления срока водительских удостоверений не потребуются — права будут автоматически пролонгированы.

Новое в маркировке товаров

С 1 апреля будет расширен список продукции, которая подлежит обязательной маркировке в системе «Честный знак». Затронут изменения и производителей, и импортёров с поставщиками.

В частности, маркировка потребуется для икры, табака и никотиносодержащей продукции, слабоалкогольных напитков и пива в кегах, одежды. Продавцы будут обязаны маркировать пуловеры, шорты, брюки и пиджаки, спортивные костюмы, шарфы и шали, плащи и пальто, блузки и рубашки, вещи из искусственного меха и другое.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.