Menu
Пред След
A+ A A-

Семиклассники ознакомились с работой филиала «Облкоммунэнерго»

  • Автор: Татьяна Агеева

Семиклассники ознакомились с работой филиала «Облкоммунэнерго»Воспитанники Центра образования естественно-научной и технической направленности «Точка роста», обучающиеся 7 «А» класса школы № 1 с педагогом дополнительного образования Игорем Августиновичем Агеевым посетили Аткарский филиал АО «Облкоммунэнерго».

Экскурсию для ребят провёл главный инженер предприятия Михаил Сергеевич Малыченко. Он рассказал ребятам о том, как электроэнергия попадает в их дома. Первое, с чем познакомили обучающихся, была современная трансформаторная подстанция. Именно в таких подстанциях происходит понижение напряжения 10000 Вольт, которое приходит в наш город по линиям электропередачи, до 400 Вольт, которое и передаётся по проводам к нашим домам.

Раньше эти подстанции были похожи на кирпичные гаражи. Сейчас этот «гараж» стал металлическим. На территории предприятия подстанция стоит пустая. Но рядом находится необходимое оборудование, которое в случае необходимости, может быть быстро смонтировано внутри. Всё это грузится на автотранспорт и доставляется к месту установки. Школьники увидели разъединители (рубильники), с помощью которых происходит коммутация напряжения в 10000 Вольт. При включении такого рубильника раздается очень громкий щелчок. Это всё благодаря мощным пружинам, которые за десятые доли секунды притягивают замыкающую пластину к контактам.

Затем ребят познакомили с «сердцем» нашего города — распределительным пунктом напряжения 10000 Вольт. Это уже не «гараж», а небольшой дом, внутри которого находятся вакуумные выключатели, с помощью которых можно включать и выключать электроснабжение целых улиц и районов нашего города. Именно отсюда электроэнергия, как кровь по сосудам в нашем организме, поступает по проводам к каждой лампочке, к каждой розетке в городе.

Ну и, конечно, учащиеся побывали в диспетчерской. Здесь на стене висит огромная схема электроснабжения города. Именно сюда стекается информация обо всех аварийных ситуациях. Ребята увидели тот самый телефон, который раскаляется от звонков в случае произошедшей где-то аварии. Познакомились с диспетчером, который должен отлично ориентироваться в схеме электроснабжения, уметь быстро определить место аварии, принять решение и отправлять туда аварийную бригаду.

Экскурсия была очень интересная и содержательная, поэтому время пролетело незаметно.

Обучающиеся и родители благодарят директора Аткарского филиала Валерия Геннадьевича Чиркова за предоставленную ребятам возможность первого знакомства с практической энергетикой, а Михаила Сергеевича Малыченко — за познавательный рассказ.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.