Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарчанам рассказали, за что отныне можно лишиться гражданства РФ

  • Автор: Наталья Ромашина, начальник отделения по вопросам миграции отдела МВД по Аткарскому району

Аткарчанам рассказали, за что отныне можно лишиться гражданства26 октября 2023 года вступил в законную силу Федеральный закон № 138-ФЗ от 28.04.2023 года. Помимо оснований для приобретения гражданства РФ, в нём также перечислены условия, при которых можно потерять российское гражданство.

Итак, потерять наше гражданство могут лишь те, кто его получил. Это значит, что лишение гражданства за совершение уголовного преступления коснётся только тех, кто не родился россиянином, а был признан гражданином России, принят в гражданство или получил его на основании международного договора. Есть два других основания приобретения гражданства — по рождению и в результате изменения госграницы страны. Но этих людей лишение не коснется.

Принятый закон о гражданстве сохраняет существующие прежде статьи, вместе с тем их число увеличивается до 64. Так, с 26 октября 2023 года, с даты вступления закона в силу, лишать приобретенного гражданства будут за распространение фейков о ВС РФ и дискредитацию российской армии (ст. 207.3 и 280.3 УК РФ), преступления, связанные с диверсионной деятельностью (ст. 281.1-281.3 УК РФ), призывы к введению санкций и развязыванию агрессивной войны (ст. 284.2. и 354 УК РФ), публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) и посягательство на нарушение территориальной целостности РФ (ст. 280.1, 280.2 УК РФ), дезертирство (ст. 338 УК РФ), уклонение от прохождения военной службы и исполнения её обязанностей (ст. 328 и 339 УК РФ), а также обязанностей, предусмотренных законом об иноагентах (ст. 330.1 УК РФ), шпионаж (ст. 276 УК РФ) и госизмену (275 УК РФ), разглашение гостайны (ст. 283 УК РФ).

Перечень преступлений также пополнили статьи против половой неприкосновенности, о подделке денег или ценных бумаг, действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия, бандитизме, организации преступного сообщества и занятии высшего положения в преступной иерархии. Лишать приобретенного гражданства будут и за участие в нежелательной иностранной или международной неправительственной организации (ст. 284.1 УК РФ). Также в перечень преступлений, предусматривающих прекращение российского гражданства, включены статьи об организации массовых беспорядков и нарушение порядка проведения митингов (ч. 1, ст. 212 и 212.1 УК РФ), посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ), на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ).

Кроме того, лишение российского гражданства будет грозить за создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами (ч. 1, 2, ст. 239 УК РФ), повреждение воинских захоронений (ст. 243.4 УК РФ), возбуждение ненависти или вражды (ст. 282 УК РФ), реабилитацию нацизма (ст. 354.1 УК РФ), надругательство над гербом и флагом России (ст. 329 УК РФ).

Также стоит запомнить, что гражданство прекращается вне зависимости от времени совершения преступления, даты вынесения приговора и даты принятия решения о приёме в гражданство РФ, то есть все-таки, закон имеет обратную силу.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.