Menu
Пред След
A+ A A-

Пожилой аткарчанин перевёл мошенникам более 1 миллиона рублей

  • Автор: Роман Чекинев

Пожилой аткарчанин перевёл мошенникам более 1 миллиона рублейПожилому жителю города Аткарска поступило сразу несколько телефонных звонков с неизвестных номеров, в результате пенсионер лишился крупной суммы денег, рассказали газете «АУ» в пресс-службе регионального главка.

Звонившие представлялись оператором МФЦ, сотрудником банка и следователем. Вначале один из аферистов назвался работником МФЦ и попросил пожилого человека назвать код из SMS, затем якобы сотрудник финансового учреждения рассказал об оформленном на аткарчанина кредите, а правоохранитель – о мошенничестве со счетами и картами.

Во избежание негативных последствий старику предложили перевести все денежные средства на «безопасный счёт». Наш земляк поверил неизвестным лицам и перевёл на незнакомый счёт все свои сбережения в сумме 375 тысяч рублей. Помимо этого, он получил кредит в размере 800 тысяч рублей и также отправил деньги мошенникам.

Сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

В ГУ МВД по Саратовской области напоминают, что аферисты пользуются разнообразными схемами обмана, однако все они преследуют одну цель – убедить доверчивых жителей под любым предлогом расстаться с собственными деньгами. Не переходите по незнакомым ссылкам, предупреждают полицейские, никогда не регистрируйтесь на подозрительных интернет-ресурсах.

Ни в коем случае никому не сообщайте полные данные принадлежащих вам банковских карт. Помните, что работники банковских организаций, правоохранительных органов и других ведомств никогда не обзванивают граждан с целью убедить их перевести денежные средства на «безопасные счета». Не совершайте финансовых операций по рекомендациям незнакомцев, кем бы они не вам не представлялись и какие бы предлоги не использовали.

О всех фактах мошеннических действий незамедлительно сообщайте в местный отдел полиции по телефону 02 или 102 – с мобильного телефона.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.