Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Житель Аткарска лишился денег, ответив на звонок незнакомца в Viber

  • Автор: Марина Флягина

Житель Аткарска лишился денег, ответив на звонок незнакомца в ViberТелефонные мошенники все чаще звонят россиянам при помощи мессенджеров, используя в этих целях Viber и WhatsApp. Очередной жертвой такого общения стал 44-летний житель города Аткарска.

По информации, предоставленной изданию «УездЪ» начальником следственного отдела ОМВД России по Аткарскому району подполковником полиции Алексеем Бычковым, сначала аткарчанину, 1980 года рождения, кто-то названивал через Viber с абонентского номера «+1000». Мужчина не обращал на эти звонки внимания, но потом ему опять кто-то позвонил через этот мессенджер. Номер был неизвестный, но он решил ответить, и в итоге выслушал текст с автоответчика. Речь шла о якобы происходящей процедуре смены номера телефона, привязанного к его карте. На вопрос о подтверждении данной операции он ответил отрицательно, и тогда разговор был переведен на «сотрудника банка».

Далее «представитель кредитной организации» пояснил, что неустановленному лицу стали известны его телефон и кодовое слово, поступил запрос о смене номера, а также на оформление кредита с использованием сайта Госуслуг. Мужчина объяснил, что никакие запросы не производил, тогда ему велели ждать звонка от сотрудника Центрального банка России.

Спустя 5-7 минут снова поступил вызов с незнакомого номера через приложение Viber. Незнакомец представился сотрудником Центробанка и даже в подтверждение прислал свое удостоверение в развернутом виде с фотографией. По словам звонившего, в связи с несанкционированными запросами на оформление кредита от имени клиента, банк все его средства перевел на резервный счет. Поэтому аткарчанин не сможет воспользоваться никакими деньгами – ни своими, ни кредитными, пока не оформит перевыпуск всех имеющихся карт. Но перед этой процедурой он должен поместить деньги на «безопасный счет».

Далее все происходило по известной схеме — говорят, куда идти, с какой карты снимать деньги и на какой счет положить. Мужчина ещё отправил фото квитанции, чтобы отчитаться.

Не дождавшись звонка, чтобы убедиться, правильно ли всё сделал, позвонил сам по этому номеру. «Специалист» ещё раз объяснил, что необходимо деньги со всех кредитных карт положить на «безопасный счет». Убедившись, что у того больше нет на счетах денег, разговор завершили.

В итоге ущерб для потерпевшего — 144 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ.

Для справки. В Аткарском районе в 2023 году доля преступлений мошеннического характера, совершенных с использованием различных мессенджеров, таких как Viber и WhatsApp, выросла вдвое — с 12 до 22,5%.

Причины заключаются в следующем.

1. В мессенджерах, в отличие от сотовых операторов, нет систем фильтрации подозрительных звонков.

2. Собеседник может скрыть свой номер, и вместо этого установить любой аватар и подпись. Например, название и логотип банка, интернет-магазина, портала Госуслуги или данные не подозревающего об этом человека.

У мошенников могут быть разные легенды, обычно они выдают себя за следователей, сотрудников организаций или ведомств. Случается даже, что они пишут сотрудникам организаций якобы от имени начальства. Цель одна — выманить деньги и секретные данные.

Поэтому важно соблюдать правила информационной гигиены — не сообщать полные реквизиты карты, коды из SMS-сообщений и другие личные сведения.

И, конечно, перепроверяйте информацию, если с вами разговаривают о деньгах и торопят. Даже если это исходит от кого-то из старых знакомых.

P.S. Большая просьба ко всем прочитавшим эту статью — рассказать о её содержании как можно большему количеству людей — родным, близким и знакомым. Чем больше граждан будут знать о способах мошеннических разводов, тем меньше шансов останется у преступников обмануть людей. «Предупрежден, значит, вооружен».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.