Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчанка поверила «сотруднику ФСБ» и потеряла 349 тысяч рублей

  • Автор: Марина Флягина

Аткарчанка поверила «сотруднику ФСБ» и потеряла 349 тысяч рублей48-летнняя жительница Аткарска стала очередной жертвой мошенников. Она поверила позвонившему ей «сотруднику ФСБ» и добровольно отдала аферистам 349 тысяч рублей.

Начальник следственного отдела ОМВД России по Аткарскому району подполковник полиции Алексей Бычков продолжает рассказывать нашему изданию о массовых потерях крупных сумм нашими земляками. Случаи порой нелепые, и самое удивительное, что аткарчане знакомы с основными схемами развода, но что-то происходит в сознании всех этих людей. Они становятся марионетками, когда однажды им позвонит какой-нибудь «майор полиции» или «сотрудник службы безопасности».

Так, аткарчанке позвонили через мессенджер WhatsApp, на аватарке звонка высветился двуглавый орел. Незнакомец представился «сотрудником ФСБ» и сообщил об оформлении на ее имя кредита, якобы по доверенности. Женщина запаниковала, ведь доверенность она никому не выдавала, и спросила, что же ей теперь делать. Звонивший заверил, что «правоохранители» подскажут ей все действия.

Часто мы уже не обращаем внимания на такие сообщения и просто бросаем трубку, но таких, как эта женщина, много, сотни, может, тысячи. На чем-то их подлавливают мошенники, и они начинают им верить.

Аткарчанке перезвонили на следующий день, сообщили, что деятельность по оформлению кредита продолжается. Чтобы это прекратить, порекомендовали отправиться в филиал Банка ВТБ, взять кредит и перечислить деньги на «безопасный счет». В банке во время оформления кредита сотрудница долго рассказывала ей о мошенниках, предупредила, что ни в коем случае нельзя переводить денежные средства на «безопасный счет». А если кто-то звонит и представляется сотрудником правоохранительных органов, то им не верьте – это 100% мошенники.

Внимательно выслушав, клиентка пояснила, что берет кредит на покупку автомобиля. И вопреки всему услышанному, спустилась на первый этаж, где находится банкомат, и вместе с сотрудницей обналичила деньги, а затем отправилась в магазин «Пятерочка» и перевела их через имеющийся там банкомат на указанный счет, согласно полученной от мошенников инструкции.

В настоящее время возбуждено уголовное дело пост. 159 УК РФ, проводится расследование.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.