Menu
Пред След
A+ A A-

В ближайшие дни аткарчан ожидают дожди и снижение температуры

  • Автор: Юлия Мишукова

В ближайшие дни аткарчан ожидают дожди и снижение температурыВ ближайшие трое суток основной фактор формирования погодных условий на территории Поволжья в целом и в Саратовской области в частности — обширный по площади Северо-Атлантический циклон, рассказала газете «УездЪ» руководитель отдела прогнозирования регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Его центральная часть будет располагаться над Скандинавией, а южная периферия — над Нижним Поволжьем. Нас ждёт колебание атмосферного давления: чередования непродолжительных периодов его падения и роста, продвижение атмосферных фронтов, смена воздушных масс, с перерывами осадки в виде дождя, локально грозы и понижение температурного фона относительно предшествующих дней. Температура воздуха приблизится к традиционным для текущих дат значениям.

Осадки в виде кратковременных дождей ливневого характера и локальные грозы ожидаются вечером 12 апреля с сохранением в первой половине ночи 13 апреля, затем местами по области в середине дня 13-го; 14 и 15 апреля в дневные часы прогнозируются осадки в виде умеренного дождя в большинстве районов области. Ночью без осадков.

Температура воздуха в субботу ночью +7…+12°, днём от +13° до +18°. 14 и 15 апреля прохладнее: ночью +4…+9°; днём +13…+18°, при дожде +9…+12°.

Направление ветра — западной четверти (западный, северо-западный и вновь западный). Средняя скорость 3…8 м/с, порывы при шквалистом усилении в период грозы 13-19 м/с.

После схода снежного покрова и установления на несколько дней аномально тёплой и преимущественно сухой погоды актуализировалась тема пожарной опасности.

На текущую дату значения комплексного показателя пожарной опасности соответствуют критерию 3 класса — средняя пожароопасность, что необходимо знать и учитывать при проведении сезонных работ на приусадебных, дачных и огородных участках.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.