Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Эксперты назвали витамины, необходимые для борьбы с усталостью

  • Автор: Марина Флягина

Эксперты назвали витамины, необходимые для борьбы с усталостьюУ современных людей усталость способна возникать на фоне дефицита определенных витаминов и нарушении питания, считают российские специалисты-медики.

Каждый минерал и каждый витамин обладают уникальной активностью, позволяющей участвовать в различных химических реакциях, улучшая тем самым здоровье организма, отмечают врачи.

Эксперты указывают, что успешно справиться с усталостью поможет, например, витамин А. Он задействован в ферментных реакциях, которые направлены на улучшение общего самочувствия. Важно также поддерживать в организме достаточно витамина С. Его обычно не хватает при вирусных инфекциях, и при дефиците данного элемента люди нередко чувствуют себя ослабленными.

Но в особенности для организма важен витамин D. Его нехватка как раз и приводит к ярко выраженной усталости, бессоннице, потливости, утомляемости, недомоганию и слабости. Все это вместе и приводит к так называемому синдрому хронической усталости. Человеку с подобным синдромом, у которого исключены иные причины, нужно сдать анализы на уровень содержания витамина D, подчеркивают медики.

Помимо этого, в энергетических процессах существенное значение имеет фолиевая кислота или витамин В9. Прочие витамины из группы В, к примеру В12, также участвуют в формировании правильных нейронных связей.

Однако в формировании здоровой бодрости участвуют не только витамины, но и минералы. К примеру, недостаток магния и кальция способен привести к мышечной слабости и утомляемости, поскольку мышечная масса словно атрофируется, а люди буквально не могут подняться к кровати. Характерен такой же эффект и для дефицита других металлов, к примеру, железа.

Впрочем, чувство слабости бывает связано не только с дефицитом витаминов, утверждают специалисты. Так, причинами способны стать переработка, вирусные инфекции, а также здоровье некоторых органов. Стоит обязательно сходить на прием к врачу при проявлении соответствующих симптомов, настоятельно рекомендуют российские эксперты.

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» рассказывало о продуктах питания, которые вызывают упадок сил.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.