Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики объяснили, почему крайне опасно есть проросшую картошку

  • Автор: Юлия Мишукова

Медики объяснили, почему крайне опасно есть проросшую картошкуРоссийские гастроэнтерологи предупреждают жителей страны о чрезвычайной опасности употребления в пищу проросшей картошки.

Опасен для употребления в пищу проросший картофель из-за содержащегося в нем вещества соланина, которое в больших количествах способно вызывать интоксикацию организма.

Переизбыток соланина человеческим организмом распознается как яд и ведет к самым разнообразным расстройствам – от тошноты и диареи до нарушений сознания. По этим причинам есть содержащие множество крупных (свыше 3 см) ростков клубни не просто не полезно для здоровья, но и вредно, поясняют медики.

Вместе с этим специалисты подчеркивают, что картошка с небольшими ростками безвредна, однако сами ростки и позеленевшие части перед приготовлением пищи должны быть тщательно срезаны. Иные проросшие овощи, по мнению врачей, не представляют опасности для здоровья, впрочем, и пользы в них меньше. В качестве исключения специалисты приводят в пример проросший лук – в его ростках содержится много растительного белка.

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» рассказывала о пользе употребления кофе с корицей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.