Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Специалисты назвали топ-3 самых полезных для здоровья гарниров

  • Автор: Юлия Мишукова

Специалисты назвали топ-3 самых полезных для здоровья гарнировСпециалисты-диетологи считают овощи, гречку и рис самыми полезными для здоровья человека гарнирами. При этом на первое место они ставят именно блюда из овощей.

Лучше всего, отмечают медики, если подобные угощения будут состоять из грибов, брокколи, цветной капусты, баклажанов или кабачков. Например, грибы и кабачки богаты клетчаткой, выполняющей функцию сорбента. Капуста (брюссельская, брокколи, цветная и белокочанная) содержит в себе индолы – противоопухолевые вещества, крайне полезные для предупреждения онкологии.

Помимо этого, в капусте в большом количестве содержится также и витамин С. Так, в порции обычного салата из белокочанной капусты присутствует суточная норма этого витамина. В организме человека он не синтезируется, по этой причине его нужно каждый день получать с едой.

На второе место по пользе врачи ставят гречку, однако употреблять ее нужно не более 150 граммов. В данной крупе много растительного белка и аж восемнадцать аминокислот, половина из которых являются незаменимыми. Также в гречке много витаминов группы В, которые превосходно помогают справляться с бессонницей и стрессами. В свою очередь, кремний укрепляет суставы, ногти, волосы и сосуды.

Третье место специалистами отдано бурому неочищенному рису – в нем сохраняется больше полезных качеств. Подобный рис насыщен селеном, йодом, цинком, магнием, железом, фолиевой кислотой, витаминами группы В и клетчаткой. Рис помогает выводить из организма токсины, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, печени и желудочно-кишечного тракта.

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» рассказывала о том, чем полезны перезрелые бананы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.