Menu
Пред След
A+ A A-

Психологи рассказали, кому следует опасаться синдрома Плюшкина

  • Автор: Марина Флягина

Психологи рассказали, кому следует опасаться синдрома ПлюшкинаНездоровую страсть к патологическому накопительству в науке называют силлогоманией, а в нашей стране зачастую — синдромом Плюшкина — в честь одного из персонажей бессмертного произведения Николая Гоголя «Мёртвые души».

Стремление накапливать не имеющие никакой практической ценности вещи постепенно способно превратиться в настоящую проблему, предостерегают российские психологи. Нередки ситуации, когда ненужные вещи в квартирах людей начинают вытеснять их самих. В результате Плюшкины перестают звать в своё жилище гостей, запрещают входить туда даже близким и родным, а порой и сами перестают выходить из дома, дабы не оставлять без присмотра свои «сокровища». Специалисты рассказали, кому в первую очередь следует всерьёз опасаться подобного психологического расстройства.

Так, по их словам, силлогомания чаще наблюдается у людей, которые с ранних лет проживали в весьма стеснённых условиях. Боязнь бедности преследует таких пациентов на протяжении всей последующей жизни, даже если они добились в жизни материального достатка.

Все мы родом из детства. Ещё одна причина болезненного накопительства — это пример родителей, воспитание в раннем возрасте, отмечают психологи.

Помимо этого, причиной синдрома Плюшкина может стать чувство одиночества. Для такого человека нередко вещи превращаются почти в одушевлённые предметы.

Наконец, причиной столь нездорового поведения могут стать какие-либо психологические травмы. К примеру, смерть кого-то из близких. И человек начинает тщательно оберегать вещи, напоминающие ему об усопшем. При этом, подчёркивают медики, о шизофрении либо деменции речь не идёт.

Если вы сами или кто-либо из ваших близких страдает от нездорового накопительства или просто с трудом избавляется от ненужных вещей, важно понять причину такого поведения, утверждают психологи. Если, к примеру, человек одинок, следует постараться, чтобы у него в жизни появилось хорошее окружение.

Возможно, вам будет также интересно «Медики назвали незаметные привычки, убивающие нервную систему».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.