Menu
Пред След
A+ A A-

Названы 7 продуктов, которые лишь кажутся полезными для здоровья

  • Автор: Марина Флягина

Названы 7 продуктов, которые лишь кажутся полезными для здоровьяМножество продуктов, которые принято считать полезными для здоровья, на самом деле, оказываются, напротив, опасными и даже откровенно вредными.

Специалисты Роспотребнадзора опубликовали перечень из 7 обманчивых ЗОЖ-продуктов, якобы несущих пользу нашему организму. На первое место они поставили сладкие творожки и йогурты из-за содержания поистине огромного количества сахара.

Всего только с одной баночки йогурта человек может получить солидную часть суточной нормы сахара и даже не заметить этого, отмечают эксперты.

К обманчивым полезным продуктам питания отнесли и различные соки с нектарами. Так, в пакетированных соках совсем мало витаминов, при этом для вкуса в них зачастую добавляется множество сахара.

Помимо этого, практически не приносят никакой пользы организму обезжиренные молочные продукты — всё из-за уменьшения в составе жира. К примеру, кальций в обезжиренном твороге или молоке плохо усваивается нашим организмом. А вот для улучшения вкуса в подобные продукты опять же добавляют много сахара.

Сомнительную пользу для здоровья представляют, по мнению специалистов Роспотребнадзора, и продающиеся в магазинах мюсли. В них много жира в виде растительных масел, а заявленное в составе продукта количество сухофруктов и орехов далеко не всегда соответствует истине. Лучше приготовить мюсли самому, советуют в ведомстве.

Также в псевдополезные продукты эксперты записали и каши быстрого приготовления. У них крайне низкая питательная ценность. К тому же такие каши содержат усилители вкуса и разнообразные вредные добавки, в том числе синтетические ароматизаторы.

Особо в Роспотребнадзоре выделили протеиновые батончики. Производители нередко занижают их калорийность либо завышают данные о содержании белка.

Завершают перечень псевдополезных яств продукты без глютена. Изготовители вынуждены заменять данное вещество другим, и далеко не факт, что оно полезнее. В результате в еде оказывается очень мало белка, зато множество быстрых углеводов, резюмируют специалисты.

Также, возможно, вам будет интересно «Топ-10 «невинных» привычек, из-за которых мы незаметно толстеем».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.