Menu
Пред След
A+ A A-

Любителей алкоголя предупредили о риске слабоумия и шизофрении

  • Автор: Марина Флягина

Любителей алкоголя предупредили о риске слабоумия и шизофренииУпотребление спиртных напитков как минимум на две недели подавляет процесс мышления, рассказали российские медики. При более же частом употреблении алкоголя кора головного мозга может ссохнуться, а мозжечок — полностью атрофироваться.

При этом потеря интеллекта происходит значительно быстрее снижения иммунитета или нарушения обмена веществ, предупреждают врачи.

Также доктора поясняют, что всего пара бокалов вина в неделю снижают интеллектуальные способности на 20%. Голова же после попойки болит, потому что капилляров и нервных клеток под черепной коробкой гораздо больше, нежели в других органах, и находятся они под воздействием токсинов. Плюс к этому окисление алкоголя в нейронных клетках происходит в тысячи раз медленнее, чем в клетках прочих органов, в том числе печени. Таким образом, слабоумие возникает раньше, чем цирроз.

Наконец, пристрастие к спиртным напиткам способно повлиять на развитие различных психических патологий, включая биполярное расстройство и шизофрению. Есть даже конкретная форма эпилепсии, возникающая исключительно от алкоголя, отмечают специалисты.

А ещё у любителей выпивать может возникнуть необычная фобия — соноселикафобия — страх пустых стаканов. При этом расстройстве люди стараются наполнить чем-либо пустую посуду либо убрать её от глаз.

Ну а учёные из Канады недавно выяснили, что алкоголизм отца более разрушительное воздействие оказывает на дочерей. Другими словами, у пьющих мужчин чаще рождаются слабые и болезненные дочери. А у сыновей генетическая защита более крепкая.

Возможно, вам также будет интересно «Врачи предупредили женщин о страшных последствиях любви к пиву».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.