Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарске начал работать кикшеринг: самокаты можно взять напрокат

  • Автор: Роман Чекинев

В Аткарске начал работать кикшеринг: самокаты можно взять напрокатВ Аткарске появился кикшеринг – этим словом называется краткосрочная аренда электросамокатов. Приживется ли новшество в нашем небольшом городе, покажет только время.

Первые пять станций самокатного шеринга начнут свою работу в центральной части Аткарска – на площади Гагарина, у кинотеатра «Родина», у железнодорожного вокзала, рядом со скейт-парком на КЛАССной улице и возле ФОК «Дельфин». Что вполне логично, здесь находятся более или менее приемлемые для такого двухколесного транспорта дороги и покрытия.

Чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо установить приложение e-motion на свой мобильный телефон, а после завершения поездки вернуть электросамокат на любую из станций.

Как рассказал корреспонденту «Уезда» сотрудник компании e-motion, воспользоваться самокатом можно будет круглосуточно. Важно, что брать технику в аренду можно лишь лицам с 14 лет. 20 рублей стоит «старт» поездки, каждая последующая минута обойдется в 7 рублей. Можно воспользоваться специальными тарифами, к примеру, два часа поездки – за 650 рублей.

Примечательно, что все электросамокаты специальным образом запрограммированы от лихачей – их скорость не превышает 25 км/час, а на улице Советской и вовсе не разогнаться свыше 15 км/час.

Для справки, впервые кикшеринг появился в США в 2017 году, а уже на следующий год краткосрочная аренда самокатов стала доступна и в нашей стране.

Среди плюсов кикшеринга можно выделить возможность за относительно небольшие деньги с ветерком прокатиться на электросамокате. Ведь позволить себе приобрести его могут далеко не все – стоимость приличных электросамокатов составляет несколько десятков тысяч рублей, а цена некоторых превышает 100 тысяч.

Не исключено, что кто-то из аткарчан даже сможет приноровиться ежедневно ездить на электросамокате на учебу или работу, ведь добраться «от базара до вокзала» на нем теперь можно за считанные минуты. Обойдется дешевле такси.

Напомним, ранее «УездЪ» рассказывал, что самокаты набирают в Аткарске популярность среди пенсионеров.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.