Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ретро-поезд «Воинский эшелон» готов к поездке на станцию Аткарск

  • Автор: Юлия Мишукова

В Волгограде прошла презентация ретро-поезда Воинский эшелонНа ст. Волгоград-2 презентовали ретро-поезд «Воинский эшелон», специалистами ПривЖД была проделана огромная подготовительная работа, информирует пресс-служба магистрали.

Напомним, как уже рассказывала газета «УездЪ», на станцию Аткарск «Воинский эшелон» прибудет 28 апреля, а в 10 часов утра на перроне железнодорожного вокзала начнется праздничный концерт. Увидеть, как выглядит этот ретро-поезд можно уже сейчас – на фото внизу.

Для управления старинным паровозом подготовили две бригады, включающие в себя машинистов с помощниками и кочегаров, для них специально пошили форму – точно такую же, как была в 1943 году.

Ретро-поезд «Воинский эшелон» состоит из паровоза марки Эр-797-41, а также пяти платформ с военной техникой и стилизованного вагона-теплушки – такие использовались для перевозки бойцов. В этом вагоне воссоздан исторический интерьер – реплики различного оружия, печь-буржуйка и деревянные нары.

Данный ретро-поезд является специальным патриотическим проектом, который реализуется ПривЖД при поддержке Российского военно-исторического общества и при участии музея-заповедника «Сталинградская битва».

По случаю Дня победы «Воинский эшелон» побывает на 25 станциях в Волгоградском, Астраханском и Саратовском регионах. На шести из них, включая Аткарск, планируется концертное выступление.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.