Menu
Пред След
A+ A A-

Праздник Иван Купала: чего нельзя делать в этот день

  • Автор: Марина Майорова

Праздник Иван Купала: чего нельзя делать в этот деньВ ночь на 7 июля во многих славянских странах отмечается праздник Иван Купала, согласно преданиям, в это время на реках и в лесах просыпается различная нечисть – русалки, водяные, ведьмы.

Древний праздник имеет свои традиции и запреты. В народе считается, в частности, что в ночь Ивана Купалы нельзя спать и купаться. Держаться подальше от воды молва рекомендует старикам, беременным и детям.

Также, по народным поверьям, Иван Купала имеет «экономические» приметы. Нельзя что-то отдавать, продавать или занимать 7 июля, помимо этого, категорически запрещается поднимать найденные купюры или монеты, якобы из-за этого можно обеднеть.

А вот что принято на Ивана Купалу – так это разжигать большой костер и прыгать через него. В старину если какая-то девушка отказывалась прыгнуть через вечерний костер, могла навлечь на себя серьезные подозрения – ведьма.

Но больше всего в эту овеянную легендами ночь люди пытались найти цветок папоротника, который обещал принести счастье.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.