Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

5 апреля православные аткарчане празднуют Вербное Воскресенье

  • Автор: Кристина Москвина

Растение вербаВход Господень в Иерусалим или Вербное Воскресенье всегда отмечается за неделю до Пасхи. В этом году церковный праздник приходится на 5 апреля.

Название Вербного Воскресенья праздник получил в ознаменование тех ветвей, которыми встречали Иисуса Христоса в Иерусалиме.

Веточки вербы в Вербное Воскресенье везде продаются, и все с ними приходят в церковь. Вербе издавна приписывалась чудодейственная сила, которая не только дарит крепкое здоровье и предохраняет от болезней, но и способствует продолжению рода, а также защищает дом от сглаза и порчи.

Раньше на Руси ветки вербы, освященные в церкви, было принято ставить за иконы и хранить весь год.

И сейчас вербу можно освятить в Аткарске в храмах Михаила Архангела и Петропавловском храме.

Существует старинный обычай – слегка ударять веточками друг друга, считается, что это придаст сил и здоровья. Верить или не верить в магию веточек вербы или только в собственные силы, сейчас каждый сам решает. Хотя, если верить, то оно непременно и помогает.

Несмотря на Великий пост, в этот день можно выпить вино и кушать рыбные блюда.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.