Menu
Пред След
A+ A A-

ВЦИОМ: 35% россиян убеждены, что Солнце вращается вокруг Земли

  • Автор: Марина Флягина

ВЦИОМ: 35% россиян убеждены, что Солнце вращается вокруг ЗемлиВЦИОМ представил данные социологического опроса относительно научных заблуждений наших соотечественников, выяснилось немало интересных фактов.

Специалисты отмечают, несмотря на доступность любых знаний и развитие образования, каждый третий житель нашей страны не знает устройства Солнечной системы – базового положения научного описания мира. Так, 35% россиян убеждены, что Солнце вращается вокруг земли, причем, за последние пятнадцать лет показатель возрос на семь процентных пунктов.

Каждый пятый респондент (21%) верит, что первобытные люди жили бок о бок с динозаврами, в 2007 году таких было треть (30%). Многие из опрошенных также ошибочно отвечают на вопросы о ГМО. 32% участников опроса уверены, что продукты с ГМО способны вызвать рак.

Вместе с этим исследование показало, что общий уровень научной грамотности населения России все-таки постепенно растет.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.