Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарские ученые от А до Я в материале Владимира Рыжова. Часть 2

  • Автор: Владимир Рыжов

Аткарские ученые от А до Я в материале Владимира Рыжова. Часть 2Газета «Аткарский уездЪ» продолжает публиковать интереснейший материал доцента Владимира Рыжова об известных ученых родного края. Идем по фамилиям наших научных сотрудников от А до Я.

Предыдущую статью об аткарских ученых можно прочитать здесь.

Волков Михаил Сергеевич родился 5 октября 1941 года. В 1970 году после окончания Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева был направлен на работу главным зоотехником в учхоз «Муммовское». С 1981 по 2004 год работал его директором. В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию в области птицеводства, являясь одним из авторов новой отечественной породы кур мясояичного направления «Куры Московские». Волков М. С. написал в соавторстве 15 научных статей по вопросам птицеводства и племенного скотоводства и был удостоен звания «Заслуженный зоотехник России». При его участии подготовлено 12 кандидатов сельскохозяйственных наук.

За высокие производственные показатели в 1981 году награждён орденом «Знак Почёта», а в 1986 году − знаком «Отличник народного образования». Михаил Сергеевич − многократный призёр и участник ВДНХ СССР и ВВЦ России. В 2001 году награждён Почётным знаком губернатора «За любовь к родной земле» и занесён на городскую Доску Почёта. Удостоен звания «Почётный гражданин Аткарского муниципального образования».

Ворников Дмитрий Васильевич (на фото справа), кандидат сельскохозяйственных наук, с 2004 года директор учхоза «Муммовское». В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Влияние предшественников, приёмов обработки почвы и норм высева на засорённость и урожайность озимой пшеницы Среднего Поволжья». Имеет несколько печатных работ.

Горин Дмитрий Александрович – доктор химических наук, профессор. Родился в 1975 году в Саратове. В 1992 году окончил с серебряной медалью среднюю школу № 3 г. Аткарска. В 1997 году окончил с отличием физический факультет Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского по специальности «Материалы и компоненты твердотельной электроники». В 2000 году окончил аспирантуру, а в 2010 году – докторантуру СГУ. С 2000 по 2018 год работал в Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского на кафедре полупроводников ассистентом, старшим преподавателем, доцентом и профессором. Организовал лабораторию по нанотехнологии тонких плёнок. С 2017 года работает в Сколковском институте науки и технологий, где возглавляет группу учёных, занимающихся разработкой технологий получения тонких композитных плёнок. Неоднократно стажировался за рубежом, в частности, в научных лабораториях института Макса Планка в Германии, а также получал гранты на проведения исследований по наноплёнкам и композитным структурам. Автор и соавтор более 250 научных работ.

Иноземцев Вячеслав Константинович − доктор технических наук, профессор, потомок первопоселенца Аткарска Устина Иноземцова. Родился в Аткарске в 1952 году. В 1970 году закончил среднюю школу № 8 и в 1975 году − Саратовский политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 1991 году защитил докторскую диссертацию. С 1994 года работает профессором кафедры «Механика деформируемого твёрдого тела и прикладная информатика» Саратовского технического университета имени Ю. А. Гагарина. В 1999 году перешёл на должность профессора кафедры «Промышленное и гражданское строительство». С 2000 по 2012 год являлся заведующим кафедрой «Промышленное и гражданское строительство».

Область научных интересов: проблемы устойчивости в строительной механике, теория неупругих пластин и оболочек, проблемы прочности и устойчивости оснований и фундаментов.

Автор  более 150 научных и учебно-методических работ, в том числе статей и тезисов докладов на конференциях, 7 учебных пособий и 4 монографий.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.