Menu
Пред След
A+ A A-

Приём иностранцев на работу без документов влечёт ответственность

  • Автор: Наталья Ромашина, начальник отделения по вопросам миграции отдела МВД по Аткарскому району

Приём иностранца на работу без документов влечёт ответственностьЗачастую работодатели предпочитают заключать трудовые договоры с иностранцами. Причины могут быть разными — экономическая выгода, отсутствие на рынке иной квалифицированной рабочей силы и прочее.

Вместе с тем, государство заинтересовано в первую очередь обеспечить занятость российских граждан, поэтому законодательством установлены жесткие правила приёма на работу иностранцев и экономическая ответственность работодателей и их должностных лиц — те, кто данные правила не соблюдает, подвергаются определенным санкциям.

Чтобы принять на работу иностранца, нужно иметь определенный перечень документов, а также сообщить в некоторые контролирующие органы о приёме иностранных граждан на работу. При этом перечни документов, необходимых работодателю при привлечении «визового» иностранца и иностранца, прибывшего из стран, для въезда из которых в Россию виза не требуется, различаются.

Так, в соответствии с п. 4 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в РФ, если он достиг возраста 18 лет.

Однако есть категории иностранных граждан, которые могут работать без оформления разрешительных документов (разрешения на работу, патента), такие как:

- постоянно проживающих на территории РФ (имеющих вид на жительство);

- временно проживающие в РФ (имеющие разрешение на временное проживание);

- получившие временное убежище на территории РФ;

- участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющиеся совместно с ними в РФ (имеющих Свидетельство участника Госпрограммы);

- граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении (из стран входящих в таможенный союз стран ЕАЭС).

В связи с этим возникает ряд вопросов.

1. Каков порядок действий при оформлении иностранного гражданина на работу?

Ответ: необходимо выяснить законность пребывания (проживания) иностранного гражданина на территории РФ. В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона, законно находящийся в РФ иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в стране.

Выяснив категорию иностранного гражданина, заключить с ним трудовой (гражданско-правовой) договор и уведомить Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области о заключении трудового (гражданско-правового) договора.

При расчёте заработной платы работодатель должен удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Налогового кодекса РФ. Налоговая ставка устанавливается в размере 13% — в отношении резидентов и 30% — нерезидентов (нерезиденты — иностранные граждане, находящиеся на территории РФ менее 183 дней).

2. В каком случае работодатель должен уведомлять УВМ ГУ МВД России по Саратовской области о приёме или увольнении иностранного работника?

Ответ: в соответствии с п. 8 ст. 13 Закона все работодатели (юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица — граждане РФ) обязаны уведомлять УВМ ГУ МВД России по Саратовской области о заключении (или прекращении) трудового (гражданско-правового) договора по всем категориям иностранных граждан (без исключения), в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения (прекращения) договора.

Уведомления о заключении (или прекращении) трудового (гражданско-правового) договора можно подать следующими способами:

- приехать непосредственно в УВМ ГУ МВД России по Саратовской области по адресу г. Энгельс, п. Пробуждение, стр. 4;

- направить почтовым отправлением в УВМ ГУ МВД России по Саратовской области с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу 410012, г. Саратов, ул. им. Кутякова С. И., д.105 (в этом случае датой подачи уведомления будет считаться дата приёма письма почтовым отправлением).

3. Какая ответственность предусмотрена за не уведомление УВМ ГУ МВД России по Саратовской области?

Ответ: в соответствии с п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином — влечет наложение штрафа:

- на граждан — в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц — от 35 тысяч до 50 тысяч рублей;

- на юридических лиц — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.