Menu
Пред След
A+ A A-

Медики перечислили лайфхаки, чтобы не переедать и не набирать вес

  • Автор: Марина Флягина

Медики перечислили лайфхаки, чтобы не переедать и не набирать весВ современном обществе стала весьма актуальной для многих людей проблема переедания и, как следствие, набор лишних килограммов, а происходит это, по мнению российских специалистов-нутрициологов, из-за неумения человека слышать собственный организм.

Как правило, люди попросту путают реальную потребность в пище с чем-то иным, объясняют медики. Нередко люди переедают в период стрессов, таким образом пытаясь успокоить и утешить себя, и это серьёзно угрожает не только лишними килограммами, но и неприятностями с желудочно-кишечным трактом.

Эксперты по этому поводу дают один простой совет — ликвидировать на кухнях все запасы «сухого корма», тогда исчезнет и соблазн всё это съесть.

Помимо этого, нутрициологи отмечают важность соблюдения водного баланса, поскольку многие из нас часто просто путают чувство жажды с голодом. Если вдруг очень захочется перекусить, нужно сначала выпить немного воды. Если ваш организм не нуждается в пище, голод пройдёт.

Ещё один лайфхак от специалистов — избавиться при приёме пищи от различных отвлекающих факторов, приучать себя кушать в полной тишине — таким образом вы сможете более осознанно контролировать процесс. Можно также делать во время еды перерывы, чтобы лучше услышать свой организм.

Наконец, следует заменить на кухне большие тарелки на маленькие — этот нехитрый трюк, отмечают медики, прекрасно помогает обмануть мозг, и человек ощущает сытость значительно быстрее.

Возможно, вам также будет интересно «Нутрициологи назвали самые нежелательные варианты для завтрака».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.