Menu
Пред След
A+ A A-

Эксперты рассказали о чудодейственных свойствах простого компота

  • Автор: Марина Флягина

Эксперты рассказали о чудодейственных свойствах простого компотаВ настоящее время многие наши соотечественники выбирают смузи, фреши и соки, абсолютно забывая о привычных некогда и не менее полезных напитках.

А ведь обычный компот по многим параметрам значительно полезнее для здоровья, чем модные современные альтернативы. Если сравнивать компот с фрешами, то последние существенно проиграют по своим полезным качествам, утверждают российские медики.

К примеру, компот не обладает таким раздражающим действием на желудочно-кишечный тракт как популярный сегодня апельсиновый сок. К тому же гликемическая нагрузка от компота почти в два раза ниже. Это означает, что показатель сахара в крови повышаться будет не столь резко, как после выпитого фреша, поскольку в компоте меньше сама концентрация ягод.

Между тем, в компоте содержатся отварные фрукты и ягоды, становящиеся дополнительным источником ценнейшей клетчатки. Это ещё одно преимущество простого компота перед фрешами, ведь после использования соковыжималки, как правило, не остаётся кусочков фруктов. Специалисты также напомнили, что компот готовят исключительно из свежих ягод и фруктов. А из сухофруктов варится так называемый узвар, но оба эти напитка в равной мере полезны для нашего здоровья.

Однако необходимо понимать, что при термической обработке витамины и иные вещества вывариваются из плодов и их полезные качества снижаются приблизительно на 80%. По этой причине эксперты советуют бросать ягоды или фрукты уже в кипящую воду, чтобы они не разваривались долгое время.

Возможно, вам также будет интересно «Специалисты рассказали о пользе от ежедневного употребления сала».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.