Menu
Пред След
A+ A A-

Любителей энергетиков предупредили о риске психических болезней

  • Автор: Марина Флягина

Любителей энергетиков предупредили о риске психических болезнейЭнергетические напитки, которые в последнее время обрели большую популярность в нашей стране, содержат в себе огромное количество кофеина и сахара.

Два этих ингредиента самым негативным образом сказываются на работе сердечно-сосудистой и нервной системы, об этом рассказали российские медики.

Вдвойне опасны ситуации, когда люди употребляют энергетик, а затем ещё выпивают чашечку кофе. Кофеина в организме становится слишком много, происходит вреднейшее воздействие на сосуды и сердца, объясняют врачи. Науке известны случаи внезапной смерти после передозировки кофеином.

По словам специалистов, при употреблении более двух баночек энергетика в день кофеин оказывает стимулирующее действие на надпочечники, а это быстро приводит к их истощению. Также научно доказано, что бодрящие напитки могут спровоцировать психические заболевания. К примеру, синдром дефицита внимания и гиперактивности, суицидальные наклонности, тревожность, депрессия. Особенно опасны энергетики в этом плане для подростков.

При этом даже изготовители энергетических напитков советуют не употреблять больше одной баночки в день во избежание передозировки. Последняя проявляется в нездоровом возбуждении, апатии, нервозности, хроническом нарушении сердечного ритма.

Энергетики, равно как и кофе, медики рекомендуют пить строго до полудня и исключительно после полноценного завтрака. Так, после еды снизится скорость всасывания содержащихся в энергетиках сахаров и снизится негативное влияние газировки и красителей на стенки желудка. Те, кто не следуют этому простому совету, автоматически попадают в группу риска по развитию гастрита либо язвы желудка, настаивают эксперты.

А в идеале лучше вообще навсегда отказаться от употребления энергетических напитков. Для прилива чувства бодрости существуют более здоровые альтернативы. Например, контрастный душ, йога, лёгкая пробежка также прекрасно зарядят вас энергией.

Возможно, вам также будет интересно «Врачи пояснили, почему мы всё время неправильно жевали жвачку».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.