Menu
Пред След
A+ A A-

В с. Барановка провели космический праздник для детей и молодёжи

  • Автор: Марина Давыдова

В с. Барановка провели космический праздник для детей и молодёжи12 апреля в России отмечают День космонавтики. В этот день в 1961 году на корабле «Восток-1» отправился в космос Юрий Алексеевич Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

Воспитанники детского сада «Сказка» весело и интересно встретили этот праздник, ведь они смогли отправиться в настоящее космическое путешествие, которое подготовили для них культорганизатор Барановского сельского клуба Марина Давыдова и заведующая сельской библиотекой Елена Погодаева.

Стартовав с площадки космодрома «Дружба», выполнив необычную разминку, ребята отправились в клуб, где познакомились с космонавтами, узнали о Белке и Стрелке — первых космических собаках-путешественниках, уточнили значение слов «космос», «скафандр», «спутник», «созвездие», разгадывали космические загадки, конструировали собственную ракету из геометрических фигур.

Ребята с удовольствием играли в подвижные игры «Займи место в ракете», «Невесомость», «Небо и земля», «Полёт во Вселенную». Здесь же для них была организована яркая фотозона. Затем их путешествие продолжилось на площадке планеты Библиотека. Воспитанники детского сада не только узнали много интересного о космосе, но в процессе игры сами побывали в роли покорителей новых планет.

А вечером сельский клуб Барановки Аткарского района стал космодромом для более старших посетителей — самыми яркими звёздами стала молодёжь. Культорганизатор клуба Марина Давыдова провела для учащихся и студентов интеллектуальную игру «Космическое путешествие».

В начале игры ребята сформировали две звездные команды «Восток» и «Земля» и отправились в путешествие по космическим станциям, взяв с собой только необходимые предметы, разгадывали ребусы, располагали планеты Солнечной системы, определяли строение Вселенной, рассчитывали время полёта. Ребята окунулись в загадочный мир звёзд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, узнали интересные факты из жизни Юрия Алексеевича Гагарина, связанные с Саратовской землёй.

Юные космонавты очень старались, выполняли все задания на станциях. Центр управления полетами (многоуважаемое жюри) провел качественную работу в подсчёте баллов за каждый конкурсный этап и подвел итоги. Со счетом 23:18 победу одержал экипаж «Восток».

Но победителем стала не только команда, собравшая наибольшее количество звёзд, но и все участники брейн-ринга, ведь информацию, которую они получили на этой программе, без сомнения, пригодится им и будет очень полезной.

Кроме того, во время подобных мероприятий молодёжь проникается чувством гордости и уважения к своей стране, её культуре.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.