Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарчан просят сообщать о проживающих поблизости иностранцах

  • Автор: Наталья Ромашина, начальник отделения по вопросам миграции отдела МВД по Аткарскому району

Аткарчан просят сообщать о проживающих поблизости иностранцахВ России, в соответствии с миграционным законодательством, постановка на миграционный учёт иностранных граждан является обязательной процедурой для каждого иностранного гражданина, прибывающего на территорию страны.

Постановка на учёт и снятие с учёта иностранных граждан являются обязательными процедурами для принимающей стороны (у самого иностранца такой обязанности нет).

Закон обязывает хозяйствующие субъекты, пользующиеся иностранной рабочей силой, сообщать компетентным органам обо всех передвижениях своих сотрудников-мигрантов.

Сроки постановки на миграционный учёт иностранных граждан зависят от страны, гражданином которой он является.

Законодательством предусмотрена ответственность за нарушение миграционного учёта иностранного гражданина. Зачастую такие деяния совершаются с целью получения денежных средств или иной выгоды. Данная деятельность преследуется действующим уголовным законодательством РФ.

Уголовная ответственность

За совершение преступлений, предусмотренных статьей 322.2 УК РФ (то есть за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ, а также фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ) и статьей 322.3 УК РФ (за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ) предусмотрено наказание — штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до 3 лет.

Организация незаконного въезда в Россию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию РФ влечёт за собой ответственность по статье 322.1 УК РФ с наказанием в виде лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.

Административная ответственность

Часть 1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ.

Часть 1 статьи 19.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за представление при осуществлении миграционного учёта заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Статья 18.10 и часть 2 статьи 18.17 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушения в области трудовой миграции.

За совершение указанных правонарушений для граждан предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Противоправные действия граждан, связанные с фиктивной постановкой на учёт иностранцев, влекут за собой незаконное пребывание последних на территории страны, препятствуют исполнению контролирующими и правоохранительными органами обязанностей по защите общественного правопорядка и безопасности, то есть подрывают порядок управления государством.

Если у вас имеется информация, что рядом с вами проживают иностранные граждане, предоставьте, пожалуйста, сведения в отделение по вопросам миграции города Аткарска.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.