Menu
Пред След
A+ A A-

Врачи перечислили продукты, после которых обеспечена бессонница

  • Автор: Юлия Мишукова

Врачи перечислили продукты, после которых обеспечена бессонницаВ первую очередь стать причинами бессонной ночи способны различные продукты, которые содержат стимуляторы, включая всем известный кофеин, об этом рассказали российские медики.

В данный список попадает не только кофе, но и крепкий чай, и даже тёмный шоколад. Кофеин и другие стимуляторы неизменно вызывают прилив энергии и бодрость из-за воздействия на аденозиновые рецепторы в нашем мозге, и спокойно заснуть из-за этого становится весьма проблематично.

Также врачи настойчиво рекомендуют исключить при вечернем приёме пищи все жирные блюда. Например, жареное мясо, жирные соусы или всевозможный фастфуд. Подобные продукты на продолжительное время загружают желудочно-кишечный тракт и стимулируют его работу. Помимо этого, они нередко вызывают тяжесть в правом подреберье, тошноту и дискомфорт в животе, а это точно не способствует нормальному сну, поясняют специалисты.

Наконец, мешает спокойно спать и большое количество белковой пищи, стимулирующей пищеварительный процесс — это также приводит к тяжести в желудке и препятствует здоровому сну.

Эксперты советуют, как минимум, за 2-3 часа до отхода ко сну вообще отказаться от употребления пищи, иначе будет трудно уснуть из-за активности пищеварения и вырабатывания гормонов, необходимых для регулирования желудочно-кишечного тракта, усвоения инсулина и глюкагоноподобного пептида.

Возможно, вам также будет интересно «Названы утренние привычки, которые принесут бодрость и здоровье».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.