Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарчан приглашают в библиотеку за рецептами масляных блинов

  • Автор: Наталия Савчук

Аткарчан приглашают в библиотеку за рецептами масляных блиновСотрудники городской библиотеки № 1 Аткарска поздравляют читателей с первым днём Масленичной недели и приглашают за старинными рецептами блинов.

Праздник Масленицы восходит к языческим временам и связан с поклонением славян Солнцу. Справлялся он примерно в пору весеннего равноденствия, широко известного в народе под названием Масленица и искони рассматривалась как обряд, посвящённый проводам русской зимы. Наши далёкие предки радовались приходу весны-красны, ликовали по случаю окончательного торжества света на тьмою: ведь отныне солнце будет светить большую половину суток.

От света и тепла в крестьянском хозяйстве зависело очень многое, поэтому славяне- земледельцы славили солнце от всей души-ярко, весело, самозабвенно. Не было на Руси семьи, дома, двора, селения и города где бы ни отмечали масленичную неделю. Была она всегда шумной, с безудержным весельем, с ряженными, с песнями и играми. Символ масленицы — масляный блин, символ солнца-Ярилы. Блины — поминальная пища славян в честь умерших предков — были центром Масленицы, её главным и самым ценным лакомством.

Блины являются чисто русским национальным кушаньем. Пекут их на масляной неделе непременно из дрожжевого теста из пшеничной, овсяной, кукурузной, гречневой муки с картофелем, морковью, тыквой, яблоками.

Добрая традиция весёлым праздником провожать русскую зиму и встречать красавицу весну сохранилась и доныне.

Не пропустите и вы, дорогие хозяюшки, масляную неделю, порадуйте родных и близких блинами, а за интересным рецептами можете прийти в нашу библиотеку.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.