Menu
Пред След
A+ A A-

В с. Большая Екатериновка ребят познакомили с православной книгой

  • Автор: Татьяна Киселева

В с. Большая Екатериновка ребят познакомили с православной книгой14 февраля в нашей стране отмечается праздник День православной книги. Именно в марте 460 лет назад была выпущена первая печатная книга на Руси, московским первопечатником Иваном Фёдоровым.

Она предназначалась для церковного богослужения. Для нашего государства это очень важное событие в плане развития культуры.

К праздничному дню совместно с педагогом по ОПК Еленой Владимировной Сериковой и библиотекарем Татьяной Анатольевной Киселёвой было организован цикл мероприятий. Час истории под названием «Первая книга — Апостол» прошёл в школе, где ребята начальных классов зачитали стихи, посвящённые православной книге. Провели видео-презентацию с рассказом о том, как и где создавались первые православные книги.

Совершили экскурсию под названием «История святыни», посетив приход святого Георгия Победоносца села Большая Екатериновка, для знакомства с копией первой православной книги Апостол.

Ребята узнали, что данная книга была выпущена тиражом в количестве 2 тысяч экземпляров и что до наших дней сохранился всего 61 экземпляр.

Посетили сельскую библиотеку, где для ребят Татьяна Анатольевна провела обзор книжной выставки «Живой родник православной книги». Затем ребята поучаствовали в викторине «Духовное наследие Руси», главной задачей, которой было рассказать ребятам, чему учат нас православные книги.

Итог викторины был просто потрясающий, оказывается наши дети знают, что православная книга учит добру, милосердию, любви к Богу и к ближнему своему.

Победители викторины:

1 место — Евгений Гончарук — он набрал больше вех баллов с большим отрывом;

2 место — Николай Фогус, Даша Боева, Оля и Тома Гончарук.

Все оставшиеся заняли 3 место, так как набрали одинаковое количество баллов.

В завершении ребята поучаствовали в игре под названием «Дерево добра», прилепив к деревцу зеленые листочки, на которых написали добрые дела, какие они сделают сегодня. Считаю, что наши встречи удались, и наши дети теперь самостоятельно будут погружаться в удивительный мир добрых дел и духовной литературы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.