Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Еще одна пожилая аткарчанка перевела аферистам сотни тысяч рублей

  • Автор: Марина Флягина

Еще одна пожилая аткарчанка перевела аферистам сотни тысяч рублейОчередной жертвой мошенников стала 67-летняя жительница г. Аткарск, которую убедили перевести на «безопасные счета» крупную сумму денег.

В настоящее время ведется расследование уголовного дела, по которому женщина, 1956 года рождения, проходит в качестве потерпевшей. Подробности данной истории рассказал «Уезду» врио начальника следственного отдела ОМВД Аткарского района Илья Шабанов.

По данным следствия, аткарчанке неоднократно звонили неизвестные, но номер телефона не определялся. Сначала женщина на звонки не отвечала, а потом решила поговорить. Звонивший «сотрудник Банка России» сообщил, что к ним обратился мужчина, представившийся ее родственником, у него якобы имеется доверенность, и он желает распорядиться денежными средствами женщины. Пенсионерка слушать его не стала и бросила трубку, но ее все равно донимали звонками.

Также ей звонили посредством мессенджеров, представлялись сотрудниками полиции, сообщали о проведении расследования и просили помочь. В итоге ловкие дельцы достигли цели. «Сотрудники банка» убедили женщину взять кредит и перевести деньги на нужный им счет. Под руководством звонившего гражданина она получила займ в сумме 300 тысяч рублей в отделении одного из банков. Когда она находилась в банке, ей также постоянно поступали звонки. Сотрудник, которая оформляла документы, поинтересовалась, мол, не мошенники ли ей звонят и для чего она берет кредит. Но она ответила, что это никакие не мошенники, а деньги нужны для личных нужд, так как была предупреждена о том, что ни в коем случае не должна никому ничего рассказывать.

Получив наличные, аткарчанка ответила на очередной звонок, и неизвестный проинструктировал о дальнейших шагах. Сначала необходимо было проследовать в магазин «Магнит» на площади Гагарина, где расположен терминал, и внести все деньги на «безопасный счет». На вопрос, зачем же перечислять, если деньги на руках, мужчина пояснил, что эта операция необходима, чтобы закрыть кредит и впоследствии не платить проценты по нему. Пенсионерка решила, что это разумно, проследовала к терминалу и перевела все деньги на продиктованные неизвестным номера телефонов. После этого она позвонила и сообщила о выполнении переводов.

А следующим шагом нужно было оформить кредитную карту в магазине «Связной», снять с нее деньги и перечислить аналогичным способом – на номера телефонов неизвестных ей лиц через терминал в «Магните». Что она и сделала.

Совершив вышеуказанные действия, она сообщила, что денежные средства у нее закончились. В ответ женщину поблагодарили за оказанную большую помощь, заверив, что с денежными средствами теперь все будет хорошо, и велели идти домой.

На следующий день горожанка отправилась в отделение Россельхозбанка, так как там хранились ее сбережения. Она рассказала сотрудникам учреждения о данном случае и попросила обезопасить ее денежные средства. Сотрудники банка «открыли ей глаза», после чего женщина обратилась в отдел полиции.

Общий ущерб составил 335728 рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное в крупном размере.

Следователи напоминают, что никаких «безопасных счетов» не существует. Точнее, все ваши банковские счета являются безопасными, пока вы сами не будете проводить с ними операции под диктовку неизвестных. Счет, на который вам предлагают перевести деньги для сохранности – это чужой счет, который вы добровольно пополняете.

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» рассказывала о женщине, заплатившей 200 тысяч рублей мошеннику за билет на концерт группы «Руки вверх!».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.