Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Обещали интим и обманывали: в гор. Аткарске осудят трех аферисток

  • Автор: Роман Чекинев

Обещали интим и обманывали: в гор. Аткарске осудят трех аферистокСледователи Оренбургского линейного отдела МВД на транспорте направили в суд уголовное дело в отношении троих уроженок Саратовской области, 1991, 1995 и 1998 годов рождения, которые подозреваются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщает пресс-служба Оренбургского ЛО МВД России на транспорте, в сети Интернет женщины размещали объявления об оказании услуг интимного характера, находили потенциальных клиентов, после чего, получая от них аванс, который варьировался в размере от одной до сорока тысяч рублей, прекращали переписку со своими жертвами.

Всего от противоправных действий обвиняемых пострадали 19 человек, из числа жителей Оренбургской, Саратовской, Кемеровской и Московской областей, а также Краснодарского края. Совокупный ущерб, причиненный гражданам, превысил 215 тысяч рублей.

Основанием для проведения проверки стало обращение одного из местных жителей в июле 2022 года в Оренбургский ЛО МВД России на транспорте с соответствующим заявлением. В беседе со стражами порядка мужчина пояснил, что в сети Интернет вступил в переписку с некой особой, которая предложила ему интимные услуги за денежное вознаграждение. Мужчина перевел аванс в сумме 5000 рублей на QIWI-кошелек девушки, после чего та прекратила всякое общением с ним.

В результате специальных технических и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники транспортной полиции установили остальных потерпевших, а также личности всех подозреваемых. В ноябре 2022 года женщин задержали в Саратовской области по месту жительства, после чего под конвоем доставили в Оренбург для дальнейшего разбирательства.

В общении со следователем линейного отдела 25-летний организатор криминального бизнеса дала признательные показания и рассказала в подробностях о том, как у нее возникла идея заняться противоправной деятельностью, связанной с дистанционным хищением денежных средств у граждан. Своими соображениями обвиняемая поделилась с сестрой и подругой, которые, в свою очередь, согласились на участие в аферах.

Выяснилось, что группа действовала в период с июня по ноябрь 2022 года. В Интернете женщины выбирали города, после чего на информационных порталах размещали анкеты девушек, якобы оказывающих услуги интимного характера и контактные номера телефонов для обратной связи с потенциальными жертвами.

В переписке с потерпевшими дамы соблюдали строгие меры конспирации, используя сим-карты различных операторов и разные устройства. В общении с мужчинами они никогда не говорили на какие-то личные темы, не называли своих реальных имен, а по завершении диалога стирали информацию о звонке из памяти мобильного устройства.

Впрочем, все эти ухищрения не помещали оперуполномоченным уголовного розыска выйти на след злоумышленниц, а следователям Оренбургского ЛО МВД на транспорте возбудить и расследовать уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Из транспортной полиции материалы с утвержденным прокурором обвинительным заключением были направлены в Аткарский городской суд Саратовской области для рассмотрения по существу.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.