Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Психолог рассказала о роли жизненного сценария для успеха

  • Автор: Марина Рузайкина

Как добиться успеха в жизниЖизненная программа – это сценарий нашей жизни, который формируется еще в детстве под влиянием наших родителей, окружающих факторов и событий.

Можно изменить свою программу, чтобы она соответствовала целям, задачам, которые вы хотите достичь. Все достижения вашей жизни определяются тем, как вы используете свой ум. Наш потенциал неограничен. Обычный человек использует только 2% своих умственных способностей.

Значит, каждый может сделать что-то особенное со своей жизнью, достигнуть высокого уровня в конкретной сфере интересов, развить свои способности. Надо только знать, что и как нужно делать.

Любое достижение – есть сумма природных данных и приобретенных навыков, умноженная на вашу установку. Природные данные и способности даются при рождении. Их вы изменить не сможете. Приобретенные свойства – это развитие ваших способностей и талантов. Длительный процесс, требующий терпения и значительных усилий. Здесь все зависит от вас.

И главная составляющая достижений – ваша установка. Позитивная психическая установка, которая определяется вашими ожиданиями, влияющими на судьбу и помогающими внести изменения в вашу жизнь.

Как сформировать позитивное мышление, самоуважение и любовь к себе? Дети появляются с чистым потенциалом, особым темпераментом, с врожденными задатками. Все, что вы имеете сейчас, страхи, мнения, убеждения, ценности, формы поведения, вы усвоили сами. Значит, сами можете избавиться от того, что мешает вам добиться успеха в жизни. Написать свой сценарий жизни.

Чтобы начать изменения, надо выйти из комфортного, привычного состояния. Любые перемены заставляют нас испытывать дискомфорт и напряжение. Это естественно. Выход из комфортной зоны превращает нашу жизнь в сплошную нервотрепку, поэтому большинство отказывается менять свою жизнь, пока обстоятельства не заставят.

Очень важно понять этот закон, продиктованный жизнью. Нам проще оставаться тем, кем мы привыкли быть, действовать и вести себя привычным образом. Но для развития необходимо выйти из зоны комфорта, чтобы  добиться чего-то большего и лучшего.

Главный противник ваших изменений в жизни – страх, который удерживает вас от проявления своих способностей и удовлетворения наших ожиданий. Страх оказаться не у дел, не соответствовать мнению окружающих и испытать деструктивную критику со стороны значимых людей, потерять их любовь и уважение.

Есть три основных закона, которые нужно усвоить для изменения жизненной ситуации.

Закон привычки

Большинство своих действий мы совершаем по привычке (говорим, работаем, водим машину, готовим, убираем). Ваше поведение, действия остаются прежними, пока внешние обстоятельства и ваше личное решение не заставит вас сделать что-то необычное. Вы будете решать свои проблемы привычным для вас способом, трудиться на том же рабочем месте, в том же коллективе, есть привычную пищу, читать ту же литературу, продолжать жить, как живете.

Но привычки надо признавать, пока они служат нам для улучшения жизни. Когда они начинают мешать, их нужно скорректировать или изменить. Особенно трудно даются корректировке привычные способы мышления.

Закон практики

Любая наша мысль и поведение становятся привычными, если их чаще повторять. Каждый может развить в себе любую привычку, которая станет полезной и нужной. Надо натренироваться думать и действовать, учитывая новые установки на протяжении времени, необходимого для формирования новой привычки. Поскольку ваш окружающий мир соответствует внутреннему содержанию, ваши новые способы мышления начнут изменять окружающих людей и события. Иногда даже необычным способом.

Закон эмоций

Любые эмоции – это побуждающая сила, которая стоит за вашими мыслями и влияет на жизнь, окружение, обстоятельства. Существуют две основные эмоции, влияющие на жизненные обстоятельства: страх и желания.

Большинство людей живут в страхе. Боятся всего: смерти, бедности, неудач, критики. Поэтому ведут жизнь «тихую и спокойную», вместо того, чтобы рискнуть и реализовать свои желания. И чем больше боятся, тем больше страх оказывает влияние на их жизнь.

Есть три основных условия, необходимых для изменения жизненной ситуации:

- искреннее желание изменений, только ваше огромное желание может сдвинуть дело с мертвой точки;

- готовность к изменениям, вы должны перестать делать определенные вещи (даже, если друзья не одобряют) и начать делать то, что согласуется с вашими новыми мыслями;

- готовность приложить усилия, ведь «без труда не вытянешь и рыбку из пруда».

Многие психологи утверждают, что для формирования новых жизненных установок, нужно изменить свои привычки. А на это потребуется максимум 21 день. Именно столько нужно взрослому человеку, чтобы развить новую привычку, проложить «новое русло» в нервной системе мозга. И вы станете тем, о чем думаете, рассказала «Аткарскому уезду» психолог Марина Рузайкина.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.