Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Советы стоматологов: как выбрать безопасную зубную пасту с фтором

  • Автор: Марина Флягина

Советы стоматологов: как выбрать безопасную зубную пасту с фторомШироко распространено мнение, что зубная паста с фтором опасна, поскольку это достаточно токсичный элемент. Однако фтор в чистом виде в производстве паст не применяется, исключительно в виде соединений – так называемых фторидов.

Количество фторидов измеряют в РРМ (parts per million). Российские стоматологи рассказали, сколько микрочастиц фтора должна содержать безопасная зубная паста.

Фториды – совершенно безопасные компоненты, которые укрепляют и защищают зубную эмаль, а также предупреждают появление кариеса. На упаковке зубной пасты могут быть разные названия – фторид олова, монофторфосфат, аминофторид либо фторид натрия. Чтобы узнать, сколько фторидов содержится в выбранной вами пасте, необходимо отыскать обозначение РРМ, поясняют специалисты.

Для детей младше шести лет значение РРМ не должно быть более 1000. Стоматологи призывают родителей следить, чтобы малыши при чистке зубов не проглатывали пасту. Детям и подросткам в возрасте от 7 до 18 лет можно пользоваться зубной пастой с показателем 1350-1500 РРМ, а взрослым – 1450-1500 РРМ.

Чтобы был заметен эффект от действия ионов фтора, зубы нужно чистить до 3 минут и не ополаскивать водой рот в течение одной минуты, рекомендуют эксперты.

А вот пасты, в составе которых содержится триклозан, лучше не покупать, в особенности, если у вас есть маленькие дети. Дело в том, что данное вещество относится к антибиотикам. При проглатывании оно может стать причиной различных воспалений в кишечнике, в том числе колита.

Напомним, ранее издание «Аткарский уездЪ» рассказывало о самых опасных и безопасных для зубов сладостях.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.