Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Для укрепления иммунитета весной порекомендовали спать и гулять

  • Автор: Марина Флягина

Для укрепления иммунитета весной порекомендовали спать и гулятьВ весенний период человеку чрезвычайно важно соблюдать правила здорового образа жизни, считают российские медики. Необходимо поддерживать физическую активность, правильно распределять время между трудом и отдыхом, а ещё грамотно питаться.

Меню в весенние месяцы обязательно должно быть сбалансированным по количеству употребления белков, жиров и углеводов. И, что немаловажно, следует соблюдать режим. Белки являются строительным материалом для клеток, которые отвечают за иммунную систему. Самое высокое их содержание — в мясных продуктах. Приоритет, по мнению специалистов, нужно отдать нежирным сортам — рыбе, кролику, индейке или простой курице. Недопустимо по весне игнорировать и растительные белки, они содержатся в различных бобах, горохе, фасоли и сое. Помимо этого, нашему организму требуются микроэлементы, которые содержатся в злаковых, крупах, зелени, овощах и фруктах.

Не стоит отказываться и от проверенных временем укрепляющих иммунитет народных средств, говорят эксперты, это шиповник, ромашка, чеснок, имбирь, клюква и мёд.

Зачастую весной из-за дефицита в организме витамина D и йода может наблюдаться сонливость, быстрая утомляемость, слабость и рассеянность. При подобных симптомах врачами нередко прописываются данные микроэлементы в таблетированной форме. Но назначать их себе самостоятельно медики не рекомендуют — здесь важна консультация с эндокринологом.

Также специалисты рекомендуют не забывать весной и про элементарные гигиенические правила. Важно не только регулярно мыть руки и чистить зубы дважды в день, но и пару раз в неделю, как минимум, проводить в жилище влажную уборку, почаще проветривать помещение.

Наконец, эксперты советуют для поддержания иммунной системы в весеннее время побольше спать и гулять на свежем воздухе. Дефицит сна серьёзно изнашивает наш организм, а частое пребывание в закрытых помещениях (на работе или дома) только усугубляет проблему. Весенние же прогулки по улицам и паркам к тому же избавят от стрессов и депрессий.

Возможно, вам также будет интересно «Доступен каждому: врачи назвали продукт, продлевающий молодость».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.