Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчанин перечислил мошенникам более полумиллиона рублей

  • Автор: Валентина Сенькова

Аткарчанин перечислил мошенникам более полумиллиона рублейМошенники убедили 47-летнего аткарчанина оформить кредит и перечислить более полумиллиона рублей на «безопасный счет» по указанным ему реквизитам.

Наше издание неоднократно рассказывало о подобных схемах обмана, но местные жители, возможно, теряются от психологического давления, которое ловко применяют в диалоге  мошенники, и продолжают становиться их жертвами, лишаются денег.

О данном случае рассказал «Уезду» старший следователь следственного отдела ОМВД по Аткарскому району Валерий Ясиновский.

По данным следствия, жителю Аткарска, 1975 года рождения, в октябре прошлого года позвонил некий человек, представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, будто злоумышленники оформляют на его имя крупный кредит. Чтобы предотвратить данные действия, необходимо опередить мошенников, самому взять кредит и все денежные средства перевести на специальный «безопасный счет» для сохранности. Впоследствии деньги должны будут ему вернуться.

После этого горожанину поступил новый звонок от якобы сотрудника ФСБ, который подтвердил данную информацию. В результате потерпевший, поверив неизвестным, последовал их инструкциям и оформил онлайн-займ в сумме 747 тысяч рублей. Далее мужчина перевел через мобильное приложение 543 тысячи рублей на банковские счета по реквизитам, которые ему продиктовали. Все денежные средства он не смог отправить, так как был установлен лимит на переводы.

Мужчина понял, что его обманули, только на следующий день. Почувствовав неладное, он стал звонить на номера, с которых перед этим с ним общались. Все телефоны оказались недоступны. Мужчина сообщил о произошедшем в полицию и написал заявление.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное в крупном размере. Ведется следствие.

Уважаемые земляки, обращаются следователи! Если вам звонят, представляясь «службой безопасности банка» и сообщают, что кто-то пытался оформить кредит на ваше имя, а также предлагают оформить встречный кредит для предотвращения данных действий, убеждают перевести деньги на отдельный «безопасный счет», не верьте! Это и звонят мошенники. При малейшем сомнении прервите разговор и сами перезвоните в банк.

Напомним, ранее издание «Аткарский уездЪ» также рассказывало о 44-летней женщине, которая отдала аферистам 30 тысяч рублей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.