Menu
Пред След
A+ A A-

Отец Дионисий освятил воду в купели Дегтярного оврага и на роднике Шумок

  • Автор: Юлия Мишукова

Отец Дионисий освятил воду в купели Дегтярного оврага и на роднике ШумокСвященники Аткарского благочиния 18 января, в Крещенский сочельник, совершают чин Великого освящения воды в храмах и на водоемах.

В 20.00 благочинный Аткарского округа священник Дионисий Елистратов освятил воду в купели источника в Дегтярном овраге в райцентре, а затем и на роднике Шумок. Именно эти два места в районе официально разрешены для крещенских купаний.

До совершения богослужения отец Дионисий обратился с небольшой речью к собравшимся в купели местным жителям.

- По традиции, вода в честь Крещения Господня освящается дважды, 18-го утром и 19-го утром. Для чего это делается? Для того чтобы все люди могли без давки и толкотни спокойно набрать воды. Вода становится святой не именно в 12 часов ночи, а потому, что в храмах совершается Крещенское богослужение и возносится молитва. Набрать ее спокойно можно в любое время в течение всей Крещенской недели. В Петропавловском храме г. Аткарск стоит емкость на полторы тонны, поэтому Крещенская вода будет точно стоять в храме всю неделю, ее смело можно набирать, – проинформировал отец Дионисий.

Для каждого верующего человека, для каждого христианина должно быть особой радостью прийти в храм, поблагодарить Бога за ту благодать, которую он ему даровал. Водой окропляют жилище, постройки, огород. А что касается купания, – отметил батюшка, – это не таинство, это традиция, и она носит необязательный характер. Она к нам пришла из Палестины, где температура воды в реке Иордан в январе не опускается ниже 10 градусов тепла. Поэтому, если чувствуете в себе силы, и здоровье не подкачает, то, осенивши себя крестным знамением, обязательно погружайтесь в купель. Но если не уверены, то лучше наберите воды из храма и проделайте это дома теплой водой. Благодать Божья не измеряется температурой воды, и ту же самую благодать вы получите, веруя и уповая на Господа. Потому что в Писании сказано: «Не искушай Господа, Бога твоего напрасно».

Затем отец Дионисий приступил непосредственно к молебну по чину Великого освящения воды и благословил аткарчан набрать воды и приступить к обряду Крещенских купаний.

Предлагаем посмотреть наш передающий атмосферу праздника небольшой фоторепортаж с места события в Дегтярном овраге.

Фото Юлии Мишуковой

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.