Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

История: зверства банд в Аткарском уезде имели садистский характер

  • Автор: Николай Спесивов

История: зверства банд в Аткарском уезде имели садистский характерКаждый посетитель городского парка в Аткарске обязательно видит памятник Борцам революции, здесь похоронены павшие в ходе сражений Гражданской войны красноармейцы.

О свирепствовавшей в нашем краю банде Попова слышали многие, но что это был за отряд, откуда он взялся, и какие цели ставил перед собой его лидер, знают немногие. Особенно среди молодежи. Всерьез этот вопрос ни в местной прессе, ни в книгах об Аткарске в последние десятилетия не поднимался, ограничиваясь обрывочными сведениями.

Между тем, архивные документы позволяют буквально по дням проследить похождения оставивших недобрую славу на нашей земле о себе конных казаков.

Прекрасно осознавая, что читать обширное и напичканное датированными выдержками из записок и докладов органов власти повествование будет нелегко, попытаемся в доступной и популярной форме рассказать о бандах поповцев.

Кто такой Федор Попов

Причудливая фигура атамана родившегося на Дону в слободе Михайловка Федора Попова плохо отражена и в российской истории. Не сохранилось и ни одной его фотографии. Попова не захотели причислить к себе ни белые, ни красные, ни казачество, ни анархисты.

Бывший красный командир I Конной армии Попов сформировал свою банду из выживших участников донского отряда поднявшего бунт казака-коммуниста Константина Вакулина, правой рукой которого являлся. На пике ее численность, по разным оценкам, составляла от 6 до 9 тысяч человек, сами себя ее бойцы гордо именовали «Повстанческой армией».

Начав с нескольких сотен штыков, к весне 1921 года это было уже действительно серьезное вооруженное формирование из пяти эскадронов с единым штабом, десятками пулеметов и телефонной связью. Главное недовольство Вакулина и Попова вызывала продразверстка, вооруженным отрядам удавалось с легкостью разбить небольшие соединения красноармейцев, но, так или иначе, всем было ясно, ликвидация бандитов – дело времени.

Отряды Попова были очень мобильны и действовали в Самарской и Пензенской губерниях, а также в большей части уездов Саратовской.

Чего хотел атаман Попов

На этот вопрос большинство аткарчан сейчас ответить не сможет. Бытует не совсем верное мнение, что поповцы состояли из кулаков. Между тем, у главаря кровавой банды была официальная «Декларация реввоенсовета пяти». Ею ни много ни мало отменялась «диктатура пролетариата», а власть передавалась народу. Свою основную поддержку Попов и впрямь видел в зажиточном крестьянстве.

Атаман провозглашал «многопартийный коммунизм» (запретить предлагал только черносотенцев), допускал мелкую частную собственность (концентрацию земли в кооперативах и артелях) и призывал покончить с крупным капиталом. Формой правления, согласно Декларации, должна была стать парламентская республика. Так, ратовал атаман за возрождение Учредительного собрания.

Была у него в программе даже глава, посвященная международной политике. Так, он осуждал изоляционизм Советской власти и настаивал на развитии отношений с США и странами Европы.

Если же говорить о тактической цели, то Попов в наших краях пытался попросту с боями прорваться в Уральскую область, где собирался в сжатые сроки поднять восстание казачества и объявить войну Советской власти.

В нашем следующем материале мы расскажем о том, почему в Аткарском уезде банды Попова скатились к банальным грабежам, зверствам и убийствам мирного населения, освещению этой темы в саратовских СМИ и печальной участи «Повстанческой армии».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.