Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые: запах роз в салоне автомашины защищает от попадания в ДТП

  • Автор: Марина Майорова

Ученые: запах роз в салоне автомашины защищает от попадания в ДТПНаучные работники из Университета Сассекса (Великобритания) сообщили о том, что запах роз в салоне автомашины способен защитить от ДТП. Такое заключение было сделано исследователями в рамках проведенного эксперимента с применением симулятора вождения.

Ученые полагают, что аромат роз стимулирует интеллект, а также увеличивает работоспособность. Специалисты протестировали множество различных запахов, не только розовый, но и аромат лимона, лотоса, других растений. В итоге они установили, что запах роз лучше других снижает вероятность аварий.

Он защищал от риска столкновений на 64 процента, тогда как другие ароматы – не более чем на 46 процентов, уверены авторы исследования. Британские ученые отмечают, что обоняние – намного более острое чувство, чем слух и зрение.

Вместе с этим исследователи утверждают, что способный защитить от ДТП розовый запах в салоне автомашины постоянно находиться не должен, иначе у человека сформируется привыкание к нему.

Воздух в транспорте, по их мнению, нужно ароматизировать лишь во время трудных ситуаций на автодороге.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.