Menu
Пред След
A+ A A-

90 лет назад был образован обширный Аткарский округ

  • Автор: Николай Спесивов

90 лет назад был образован обширный Аткарский округАткарский район, пришедший на смену уезду в 1928 году, не успел просуществовать и года, как был преобразован в обширный округ.

Вошли в Аткарский округ Аткарский, Татищевский, Вязовский, Баландинский, Широко-Карамышский, Лысогорский, Дурасовский, Екатериновский, Петровский, Жерновский районы.

Соответственно, районный исполком (Райисполком) был преобразован в окружной исполком (Окрисполком). Но и он просуществовал менее одного года. Уже в 1930 году Аткарский Окрисполком был ликвидирован, а площадь Аткарского района значительно уменьшилась – до 2147 кв. километров.

Укрупнения пришлось ждать до 1958 года, когда к территории нашего района был присоединен Дурасовский район с 5 сельсоветами. Площадь Аткарского района тогда выросла до 2680 кв. километров.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.