Menu
Пред След
A+ A A-

История края: как в учхозе «Муммовское» за три четвёрки боролись

  • Автор: Владимир Рыжов

История края: как в учхозе «Муммовское» за три четвёрки боролисьСоветские люди жили и трудились под разные лозунги: «Долой неграмотность!», «Все в колхозы!», «Догнать и перегнать!». Самым распространённым был лозунг-призыв – «Пятилетку в четыре года!», а шутники добавляли «в три смены, на двух станках, за одну зарплату».

В нашем передовом учхозе «Муммовское» в 1980-е годы в ходу был другой лозунг, непонятный для посторонних – «Боремся за три четвёрки!». Расшифровывался он просто. Коллектив учхоза боролся за то, чтобы иметь стадо из 4 сотен коров симментальской породы, надаивать от каждой коровы по 4 тонны молока в год, иметь 4-процентную жирность молока.

Как вспоминал бывший директор учхоза М. С. Волков, выдвинувший лозунг, партийные органы этот почин прозевали и не взяли на вооружение к очередному съезду партии. Для выполнения первой части лозунга пришлось привезти со всесоюзной станции осеменения в подмосковном посёлке Быково 300 спермодоз от племенного быка, рождённого в Америке. Вторую часть лозунга даже перевыполнили – надаивали до 4,5 тонн. А вот с жирностью малость не получилось – дотянули только до 3,8 процентов, ибо жирность и обильномолочность у коров не сочетаются.

Возросшие надои потребовали обустроить на ферме молокопровод, перевести работу доярок на двухсменку и 3-разовое доение, а также организовать семейный подряд. Лучшие доярки получали ордена и медали, а быки и коровы-рекордистки – награды на выставках.

Ныне об этом лозунге почти не вспоминают, хотя отчасти его превзошли. От каждой коровы теперь надаивают до 6 тонн молока. Этих бурёнок-шеститысячниц летом в стадо не гоняют, а стоят они на дворе у кормушек и поедают свежескошенную траву – «зелёнку», а зимой едят сено и силос, да всякие добавки.

Быка они тоже не видят – процесс воспроизводства стада поставлен на поток с искусственным осеменением регулярно в течение года. Потому-то и глаза у бурёнок такие грустные.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.