Menu
Пред След
A+ A A-

«Сплин» в Саратове

"Сплин" в Саратове5 февраля в Саратовском театре драмы им. Слонова легендарная питерская рок-группа «Сплин» представила свою программу «Акустика».

Все, кто побывал на единственном концерте (аткарчан в зале было немало), не дадут соврать, концерт получился незабываемым. Он отложится вехой в памяти, потому что подобное слышишь и видишь нечасто.

Всех желающих послушать старые и новые песни Александра Васильева и компании в не совсем обычном камерном звучании театр драмы вместить не смог, даже проходы были заполнены меломанами. Днем ранее команда отыграла концерт в Волгограде и из-за дорожных заносов не без проблем добралась до Саратова. «Кстати, если кто не в курсе, трассу Саратов–Волгоград мы расчистили», – пошутит фронтмен «Сплин» и запоет.

Для меня всегда оставалось загадкой как Васильев умудряется сочетать в своих произведениях грусть и радость, веселье и тоску, надежду и безысходность. Кто-то может поспорить со мной. В любом случае, песни «Сплин» имеют глубокий гуманистический контент и заставляют человека задуматься. Васильев, исполняя каждую песню, переживает небывалую гамму эмоций и выплескивает их в зал. Все это позволяет говорить о нем как об уникальном явлении в современной российской поэзии и музыке. А каждый концерт «Сплин» в нашей губернии вправе претендовать на звание культурного события года.

Длившийся два часа концерт вместил в себя как старые хиты «Гандбол», «Остаемся зимовать», «Романс», «Феллини», «Бонни и Клайд», так и песни из последнего альбом «Сигнал из космоса» – «Дыши легко», «Вниз головой». А песня «Чудак» прозвучала для саратовской публики впервые, это песня из будущего альбома группы. Услышали зрители «Маяк» на стихи Владимира Маяковского и «Петербургскую свадьбу» Александра Башлачева.

Акустический звук концерта дополнял редкий музыкальный инструмент – терменвокс. «Обратите внимание, этот инструмент придумал в 20-х годах наш русский ученый Термен и даже успел сыграть на нем Ленину, после чего Ленин… Жаль, что он не сыграл на нем Сталину, Пол Поту и некоторым другим… А с вами все нормально, на хороших людей он не действует», – общение харизматичного лидера группы со слушателями – неотъемлемая часть выступлений «Сплин», делающее атмосферу чрезвычайно дружеской. На концерте рядом сидели пятидесятилетние мужчины и шестнадцатилетние девчонки. Щелкали фотоаппаратами, снимали видео (на данный момент уже благополучно выложенное в YouTube), просили спеть любимые песни.

А на сцене… Два часа, сидя на стуле, без сценических декораций и костюмов, в джинсах и рубахе, Васильев поет. А вы слушаете и смотрите на его лицо. На этом лице… Даже не знаю как написать, но вы понимаете. Васильев спел на бис и попрощался: «Мне было очень приятно выступать для вас, вы сами все видели…».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.