Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Михаил Болтухин: На область идет похолодание с дождем и снегопадом

  • Автор: Юлия Мишукова

Михаил Болтухин: На область идет похолодание с дождем и снегопадомГлавный синоптик региона предупреждает о целом комплексе неблагоприятных явлений, которые нас ждут в ближайшее время – похолодание, дождь, снегопад и гололед.

О погоде на текущую неделю рассказал в телефонной беседе корреспонденту «Уезда» руководитель Саратовского ЦГМС Михаил Болтухин.

По словам синоптика, с предстоящей ночи на территорию нашей области начнет активно поступать холодная воздушная масса из-за влияния арктического антициклона с зоной высокого атмосферного давления.

- Готовьте лопаты, санки, лыжи, – заявил Михаил Федорович. –  Предстоящей ночью и завтра днем, 30 октября, ожидаются обильные осадки смешанного характера – не только дождь, но и мокрый снег, снег с дождем, может выпасть в пределах 5 мм в сутки.

В первой половине недели будет дуть северо-восточный ветер со скоростью 5-10 м/с.

Температура воздуха в ночные часы вплоть до субботы будет отрицательной. В Аткарске ночью ожидается от -3 до -5 градусов, а днем в полуденные часы будет прогреваться всего-навсего до 3-4 градусов со знаком плюс.

Из-за похолодания и осадков ухудшатся условия на улицах и дорогах, появятся гололедные явления, есть вероятность налипания мокрого снега на деревья и электропровода.

Со второй половины недели ветер сменит направление с северо-восточного на юго-западное, и будут наблюдаться туманы в ночные и утренние часы с ухудшением видимости до 500 метров и менее.

Неблагоприятные для этого периода времени года явления стоит учитывать всем участникам дорожного движения и тем, кто работает на открытом воздухе.

Кратковременное потепление ожидается в предстоящие субботу-воскресенье, 3 и 4 ноября, в Аткарске днем – до +6…+8 градусов, ночью будет около нуля. Но это только на двое суток, а потом опять похолодает, - подытожил синоптик.

Первый снег в октябре 2017-го. Фото Юлия Мишукова

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.