Menu
Пред След
A+ A A-

В России хотят разрешить управлять автомобилем с 17 лет

  • Автор: Роман Чекинев

В России хотят разрешить управлять автомобилем с 17 летВ российском МВД хотят разрешить гражданам управлять автомобилем с 17 лет, но до наступления совершеннолетия рядом должен находиться водитель-наставник.

Об этом информирует издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на направленный в кабинет министров проект закона, предполагающий серьезные изменения в части контроля и подготовки автолюбителей.

Как отмечается, в настоящее время экзамен на права можно сдать в возрасте 17 лет, но управлять автомашиной законодательство разрешает только с восемнадцати. Как считают в МВД, за год приобретенные навыки и знания теряются, необходимо разрешить подросткам садиться за руль сразу, правда, с оговоркой.

Кроме того, в ведомстве намерены изменить правила допуска за руль водителей троллейбусов и автобусов. Предлагается разрешить управлять данным транспортом лишь тем, кто имеет опыт вождения не меньше года. Вместе с этим иностранцам с водительскими удостоверениями категории С и D надо будет поменять их на российские.

Также МВД предлагает ужесточить сами требования к водителям-иностранцам. Планируется ввести норму, согласно которой через 6 месяцев с момента появления вида на жительство либо паспорта РФ иностранными правами пользоваться будет нельзя.

Наконец, правоохранители предлагают не выдавать права тем, кого задержали без прав либо в нетрезвом состоянии, в течение года после уплаты штрафа или отбытия административного ареста.

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.