Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В 2017-м ипотека для жителей Саратовской области стала доступнее на 12%

  • Автор: Роман Чекинев

В 2017-м ипотека для жителей Саратовской области стала доступнее на 12%С начала 2017 года рекомендуемый размер семейных доходов заемщиков, «комфортный» для обслуживания кредитов по ипотеке, уменьшился в среднем по стране почти на 5% до 69 тысяч 500 рублей.

Еще в начале текущего года, как сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), он равнялся 73 тысячам 100 рублям.

Уровень рекомендуемых семейных доходов служит своеобразным индикатором доступности ипотеки и фиксирует предельное соотношение ежемесячного платежа семейства по ипотечному кредиту к его месячным доходам. Рассчитанный в НБКИ показатель предполагает, что более или менее «комфортным» для заемщиков является соотношение платежа к доходу на уровне одной трети.

Вместе с тем ситуация по доступности ипотечного кредита в разных регионах РФ крайне неоднородна. Самая высокая динамика по снижению этого индикатора (как следствие, большая доступность ипотеки) зарегистрирована в Республике Коми и Пензенской области (минус 22,1% и 19,6% соответственно).

Саратовская область также вошла в число лидеров (7 место) по доступности кредитов на жилье – рекомендованный доход на обслуживание ипотеки в нашем регионе снизился с 64 тысяч 400 рублей в начале года до 56 тысяч 300 рублей к августу-месяцу (на 12,5%).

Для жителей же некоторых регионов доступность ипотеки, наоборот, снизилась. Так, в Тюменской и Воронежской областях рекомендуемый семейный доход для ипотеки увеличился на 8,6 и 8,3% соответственно.

Как считает гендиректор НБКИ Александр Викулин, доступность ипотеки продолжает показывать рост, даже невзирая на увеличение среднего размера кредита на ипотеку. Объясняется это во многом существенным уменьшением процентных ставок по ипотеке в последнее время и увеличением сроков таких кредитов.

Однако, полагают в НБКИ, заемщикам нужно помнить о том, что ипотека – это многолетние финансовые обязательства, на протяжении срока которых всему семейству необходимо будет отдавать значительную часть собственных доходов на погашение долга и обслуживание кредита.

По этой причине крайне важно разумно планировать финансы семьи так, чтобы выплаты по ипотеке были как можно более «комфортными», а оставшиеся средства позволяли членам домохозяйства вести привычный образ жизни.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.